Banner
Banner
19 апреля 00:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра, Компания, События и факты, Экология
20 июня 2022 13:54

Сад памяти: в Мурманской области в выходные сажали сосны

В районе поселка Лапландия в субботу прошел один из самых массовых этапов акции «Сад памяти» в Мурманской области.  

— Инициатива нашего президента Владимира Путина, которую мы начали реализовывать с 2020 года, заключается в том, чтобы в честь каждого погибшего в страшной войне высадить дерево, — напомнила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. — Для меня, как для человека, это создание будущего нашей страны, создание памяти, которая должна жить в наших сердцах, которая должна напоминать нам о том горе, которое постигло нашу страну и в то же время говорить о том, что наша страна живет, наша страна сильна…
В преддверии Дня памяти и скорби, которым в нашей стране считается 22 июня, десятки волонтеров собрались на участке леса, вернее там, где он когда-то был. Для посадки специалисты выбрали сеянцы сосны, выращенные в Мурманской области, в теплицах мурманской базы авиалесоохраны.

— Наша база, помимо охраны, занимается в рамках госзадания и лесовосстановлением. Эти саженцы выросли в наших теплицах. Хотя, лучше не восстанавливать а сохранять тот фонд, который у нас есть, — подчеркнул начальник Мурманской базы авиалесоохраны Павел Горюнов.
От саженцев, выращенных на севере, специалисты ожидают хорошей приживаемости.

— В этом году мы их использовали и в том году в районе Никеля высаживали, — прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов. — Это наш повседневный рабочий материал, который мы выращиваем и потом высаживаем.

Утром в субботу на значительном удалении от своих городов собрались десятки неравнодушных людей – представителей различных организаций, добровольцев, экологов, в том числе работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра». Те, кому не хватило места в двух больших автобусах, приезжали к месту высадки на своих машинах.

— Настрой хороший! Мы две недели подряд реализуем «Сад памяти». На прошлой неделе, в субботу, работали вблизи Мончегорска, сегодня в районе поселка Лапландия… Конечно это очень значимое мероприятие для нашей области, особенно в преддверии 22 июня. Новые люди, новые волонтеры «Норникеля» сегодня здесь участвуют… Думаю, даже не надо особо рекламировать акцию, к таким мероприятиям отклик у людей особый, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

— Мы приехали сюда с ребенком. Потому, что это важно – передавать память поколений нашим детям. Ребенок сегодня попробует себя в качестве волонтера, посадит свое дерево в память о наших героях великой отечественной войны и будет понимать, насколько это ценно – беречь природу и хранить память наших поколений, — рассказала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Если человек не окажет негативного воздействия на этот участок земли, то хорошо подросший лес здесь появится через 15 лет. Организаторы поблагодарили всех неравнодушных людей, отметив, что акции будут продолжаться.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме