Banner
Banner
29 марта 16:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
24 июня 2022 16:34

Представительницы молодежи Мончегорска рассказали о своем участии в XXV ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум — одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Это ведущая мировая площадка, где обсуждают ключевые вопросы глобальной экономики.

На форуме обмениваются лучшими мировыми практиками и компетенциями для обеспечения устойчивого развития.

«Точка Юниор» — место, где все знают о молодежных программах

Второй год подряд на ПМЭФ работает юношеский сектор «Точка Юниор», генеральный партнер которого – компания «Норникель». Участники сектора – ребята — победители Всероссийского проекта «Большая перемена», активисты Всероссийского движения школьников и представители городов, на чьей территории работает компания. В этом году в их числе были мончегорки Кристина Коняхина и Екатерина Еремеева. Заслуги обеих девушек перед родным городом не малы, невзирая на юный возраст обеих. Кристина – постоянная участница конкурса «Мир новых возможностей», образовательной программы «Перемена», инженерного марафона «IMAKE», фестиваля научных открытий «ArcticWave» и мн.др. проектов «Норникеля». А Екатерину в Мончегорске знают, как победительницу одного из проектов компании — «Добавь городу красок»: ее рисунок украшает стену жилого дома на Ленинградской набережной.

— В секторе «Точка Юниор» была своя программа, отдельный шатер, где мы слушали лекции, проходили тренинги, мастер-классы, участвовали в диалогах на равных с министрами, звездами… – поделилась с Kn51.ru Кристина. — Здесь проводил презентацию проекта IN’HUB директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин: рассказывал о нем, чтобы привлечь новых участников. Он также участвовал в заседании, где российские компании говорили, какие образовательные программы они организуют для школьников и подростков. Представитель «Норникеля» также рассказал про образовательный проект «Перемена», про инженерный марафон IMAKE. А мы рассказывали об этих проектах с другой стороны – мы сами в них участвуем. Кроме того, узнали, какие проекты реализуют другие компании.

Форум – шанс обзавестись связями и заявить о себе

В один из дней ПМЭФ-2022 молодежь знакомила со своими проектами  потенциальных инвесторов. От группы ребят, представляющих «Норникель», выступила с собственной идеей создания в Мончегорске лагеря для молодежи 12-18 лет Кристина Коняхина:

— Я бы назвала его «Викинги» и приурочила к ежегодному фестивалю «Imandra Viking Fest». О нем дополнительно заявила на форуме. А также рассказала о крупном проекте Агентства развития Мончегорска «Деревня викингов». Задумано создать крупный отельно-событийный комплекс, где можно будет заселяться круглогодично, не только в период проведения фестиваля. Моя идея — совместно с АРМ проводить там лагерь. Во время презентации, получила полезные советы. Учту их, если соберусь подавать свой проект на какой-нибудь конкурс.

В перерывах между мероприятиями в своем шатре молодежь перемещалась по площадкам форума. Каждую локацию представлял либо регион, либо отдельная компания.

— Везде можно было напрямую задавать вопросы, — рассказала Kn51.ru Кристина Коняхина. – Так, я пообщалась с представителями фонда «Росконгресс», который занимается организацией крупных мероприятий, в том числе ПМЭФ. Мне показалось интересным, что фонд берет студентов к себе на стажировки. В дальнейшем это может помочь с трудоустройством, — отметила Кристина Коняхина.

Общаться с министрами не страшно

На ПМЭФ, как и на любом форуме, приветствовалось свободное общение, у любой стойки радовались посетителям и вступали с ним в контакт, как представители известных компаний, так и их первые лица. Встретить звезд разного масштаба на форуме — обычное дело.

— Мы гуляли, а рядом вела прямой репортаж для НТВ Ирада Зейналова. С другой стороны я подошла к площадке Ростуризма. Пока проходила тест, чтобы понять, где мне предпочтительнее отдыхать (кстати, на Сахалине), меня, оказывается, снимал телеканал «Известия» (Санкт-Петербург). На форуме такие знакомства могут произойти и ситуации, о которых никогда бы не подумал даже. Мне довелось познакомиться с атташе по вопросам образования и культуры Египта (в 2022 году страной-гостем ПМЭФ выступил Египет). Теперь у меня есть контакт его помощника, — говорит Кристина. 

Плодотворно прошли диалоги молодежи и с отечественными высокими лицами: министром просвещения Сергеем Кравцовым, с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым. Оказалось, не настолько страшно общаться с людьми, которых ты раньше видел только по телевизору.

— Они обычные люди. Максут Шадаев сразу предложил: «Давайте общаться спокойно, без отчеств. Потому что вы сидите здесь такие важные, мне кажется, что это вы все министры, а не я, — улыбается Кристина.

Много учиться и быть собой – лучшие рекомендации

Мончегорка рассказала, как Сергей Марданов – директор по работе с университетами «VK» на одной из дискуссий порекомендовал взять от четырех дней форума все, что возможно, особенно связи и знакомства.

— Он бросил вызов: собрать как можно больше визиток. Мне удалось собрать больше 30. И не просто так, а как советовал Сергей Марданов, налаживая диалог, находя для себя пользу. На другой лекции мы общались председателем правления банка компании «Дом РФ» Артемом Федорко. Он рекомендовал не тратить время зря – учиться, потому что чем больше учимся, тем лучше будет в итоге результат. А самое важное – быть собой, делать то, что любишь, с душой и самоотдачей. Мне это запало в душу.

Яркие впечатления от форума остались и у Екатерины Еремеевой. Сейчас она учится в Петрозаводском государственном университете и круг ее интересов распространяется за пределы Мурманской области.

— Я помогаю развитию туризма в Карелии, и мое творчество направлено на развитие этого региона, — поделилась она. — Поэтому самым увлекательным для меня оказалось представление регионов России на выставочной экспедиции ПМЭФ. Мне было интересно говорить с жителями других регионов России о туризме. Почерпнула много информации о предпринимательской деятельности, о том, как вести турбизнес.

 ***

Форум экономический, информационно насыщенный, но запомнится он мончегоркам еще культурной составляющей: делегации «Норникеля» удалось попасть на концерт «Звезды русского радио», состоявшийся на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

— Там выступали Владимир Пресняков, певица Слава, группа «Земляне», которые не так давно воссоединились. По счастливой случайности нам достались билеты на этот концерт, к тому же в первые ряды, — улыбается Кристина Коняхина. — Вообще вся программа ПМЭФ была очень насыщенная. Организаторы подумали даже о тех, кто ведет здоровый образ жизни: желающие участвовали в забеге в 6 утра.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме