Banner
Banner
18 апреля 19:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
24 июня 2022 16:01

Юная мончегорка прошла стажировку в футбольной школе «Чертаново»

Такая возможность выпала 11-летней Марине Ворониной. Воспитанницу спортшколы заметили эксперты и скауты, которые приезжали в Мончегорск на фестиваль «Наша смена».

В Москву девочка отправилась вместе с мамой и тренером. Содействие в организации поездки оказали Российский футбольный союз и компания «Норникель».

Напомним, воспитаннице мончегорской спортивной школы олимпийского резерва Марине Ворониной 11 лет. Из них она три года занимается футболом – на секцию записалась за компанию с братом-близнецом Егором.

В мае юная футболистка стала участницей футбольного фестиваля «Наша смена», организованного Российским футбольным союзом, «Норникелем» и Кольской ГМК. В ходе него для юных спортсменов Мончегорска и Печенгского округа организовали тестирование и просмотр. Марина воспользовалась таким шансом. Кроме того, ей удалось пообщаться и сыграть в одной команде с легендами отечественного футбола Андреем Аршавиным, Андреем Тихоновым, Егором Титовым, Дмитрием Олейничевым, Русланом Пименовым и Еленой Тереховой.

Эксперты и скауты заметили талантливую мончегорку и пригласили на стажировку в столичную футбольную школу «Чертаново». Здесь ее ждала насыщенная 4-дневная программа.

— Мы приехали, и нас сразу повезли в «Лужники», где проходил Суперкубок России среди женщин «Локомотив – «ЦСКА». Марина участвовала в фестивале, который проводился для детей. Часа полтора поиграла в футбол. Туда приходили Руслан Пименов, Елена Терехова, — рассказал Kn51.ru тренер мончегорской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Сажин.

На следующий день в составе команды девочек «Чертаново» 2010 года рождения поехали в Долгопрудный выступать на футбольном первенстве города Москвы.

— Это сильнейшие футболистки России в своей категории, которые играют с мальчиками, потому что им нет конкуренции, — отмечает Михаил Сажин.

Остальные два дня стажировки посвятили тренировкам. Проводили их российские футболистки, мастера спорта России по футболу Татьяна Бикейкина и Татьяна Кучер.

— Ножки пока слабые, а голова у Марины светлая – схватывает все на лету. Им давали в «Чертаново» довольно сложные упражнения – тактические с перемещениями. Марина сразу включилась и безошибочно все сделала. У нее такой прогресс и произошел, потому что она умная, исполнительная, дисциплинированная девочка. С тренировок не выгнать, — поделился с Kn51.ru тренер мончегорской спортшколы.

Михаил Сажин говорит, впервые оказался в «Чертаново»:

— Было полезно и интересно, что называется, повариться в этом соку, окунуться в чисто футбольную атмосферу, когда дети идут на тренировку, как в школу. Для них это практически уже профессиональная деятельность, у кого-то есть контракт. Для Марины Ворониной поездка стала праздником. Спасибо Российскому футбольному союзу и «Норникелю» за организацию, оплату проезда и проживания. Надеюсь, сотрудничество продолжится.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме