Banner
Banner
20 апреля 08:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Производство, События и факты, Экономика
26 июня 2022 13:05

Выходные в Мурманске - для молодежи региона

В выходные в областном центре развернулись сразу несколько интересных площадок — круглосуточный Молодежный арктический форум «Крайний север — бескрайние возможности» на Морском вокзале и масштабный фестиваль «День молодежи 2022».

Экознания для каждого

В субботу утром в Мурманск начали съезжаться делегации со всей Мурманской области. Их ждал первый круглосуточный форум для молодежи, организованный Комитетом молодежной политики Мурманской области и АНО «Мурманконгресс». Программа на Морвокзале началась с дневного блока. После регистрации участников все желающие могли пообщаться в неформальной обстановке и посетить интерактивные пространства с участием представителей молодежных советов предприятий региона, общественных и волонтерских движений.

Молодые люди могли не только провести время за общением и знакомствами, но и узнать много нового. Для этого многие компании — участницы подготовили квизы, квесты и викторины. Один из таких интересных кейсов — мастер-класс от корпоративных волонтеров «Норникеля» по экологическому чемоданчику.

— Мы проводим интерактив, связанный с секретами переработки. Хотим рассказать людям о том, как перерабатывается и вовлекается вторсырье. Наше желание — улучшить экологическую обстановку в стране и во всем мире, поэтому наполняем людей новыми знаниями, — рассказала Kn51.ru экоактивистка из Заполярного, заместитель начальника технического отдела по перспективному развитию рудника  «Северный» Кольской ГМК Диана Арыштаева. — У нас представлены несколько видов пластика на разных этапах переработки и готовые предметы, которые можно получить из пластикового вторсырья. Все зависит от того, на что обращает внимание наш гость — с этого предмета и начинается рассказ о пути переработки. Также участники форума попытались угадать, сколько требуется времени на разложение в природе разных материалов: стекла, пластика, металла. Никто не ушел без новых знаний.

— Открыл очень много интересного и полезного для себя на разных площадках. На стенде «Норникеля» узнал, насколько долго разлагаются привычные нам материалы — упаковки от продуктов (400-700 лет в зависимости от технолгии изготовления, — ред.). Не знал этого раньше, и думаю, что об этом важно рассказывать, чтобы люди переставали мусорить, оставляли чистоту. Только с чистой природой и воздухом будет хорошее здоровье! — поделился впечатлениями участник форума из Североморска Егор Попов.

Утренний нетворкинг позволил молодежи заинтересоваться новыми направлениями, узнать о компаниях и организациях, и даже найти себя.

Далее всех активистов ожидало торжественное открытие и насыщенная программа на весь день: мозговые штурмы, образовательные сессии, деловые игры, мастер-классы и воркшопы.

Праздник для молодежи — с пользой

Параллельно с Молодежным арктическим форумом в Мурманске активно работала еще одна полезная площадка  для тех, кто хочет начать свой карьерный путь.

Масштабный фестиваль «День молодежи 2022» — проект от «Росмолодежи», организованный совместно с правительством Мурманской области и Комитетом молодежной политики региона. Партнером выступила компания «Норникель».

Праздник проводится 26 июня в разных городах страны и объединяет несколько тематических пространств, посвященных наиболее актуальным сферам деятельности: карьера, просвещение, добро, музыка, креатив, возможности, дружба, тренды и спорт. Пространство карьеры в Мурманске заработало уже 25 июня. В  деловом центре «Арктика» на первом этаже расположилась двухдневная Молодежная ярмарка вакансий. Вход на мероприятие свободный. Здесь ключевые сотрудники предприятий, предприниматели и не только рассказывают участникам о вакансиях и возможностях, которые появляются при трудоустройстве.

— Здесь собрались организации, которые могут с гордостью сказать: «Ребята, у нас есть для вас классная работа, а у вас есть прекрасная возможность остаться в регионе, быть полезными и возможно даже изменить ход истории!». Мы тоже взялись за этот проект, потому что очень рады тому, что мероприятие, посвященное празднованию Дня молодежи, решили провести в этому году еще и с пользой, — отметила в разговоре с Kn51.ru руководитель частного учреждения познавательного досуга  «Мобильный центр – Большая Перемена» Светлана Принцева. — Я знаю о том, что некоторые предприятия стараются вкладываться в своих сотрудников — обучают их. Сегодня и завтра можно прийти сюда и убедиться, что хорошие вакансии с хорошей зарплатой — это правда, а не обман, как пишут некоторые в интернете. Возможно, кто-то даже сменит работу!

Посетить ярмарку может каждый желающий — даже тот, кто проходил мимо. Однако посещение мероприятия запланировано и делегациями учебных учреждений региона.

— Мы ожидаем приезда делегаций, представляющих высшие учебные и средние специальные учебные заведения со всей Мурманской области. У нас есть учреждения, с которыми мы работаем на постоянной основе, но на ярмарке мы получили великолепный шанс познакомиться с более отдаленными от нас образовательными организациями. Ребята нами заинтересуются и с начала учебного года мы будем с ними активно взаимодействовать, — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

На ярмарке вакансий заявила о себе компания «Норникель», предприятия которой работают в Мончегорске, Мурманске, Печенгском округе. В ходе интерактивного знакомства с ней участники могли пройти квиз, чтобы узнать еще больше. За успешное прохождение — корпоративные подарки на память.

У молодежи Мурманской области есть возможность здесь же заполнить анкету для трудоустройства. Эти анкеты в дальнейшем будут обрабатываться, и при возникновении потребности компания свяжется со специалистом. Есть перечень вакансий, востребованных уже сейчас. Компании нужны машинисты подземных самоходных машин (категория прав С), машинисты ПДМ (с опытом работы машинистом ПДМ), горнорабочие очистного забоя, проходчики 4 разряда, дробильщики, аппаратчики-гидрометаллурги и электролизники.

Сотрудники департамента персонала и социальной политики КГМК представляют на ярмарке всю группу компаний «Норникель» и также рассказывают о других филиалах.

— «Норникель» — одна из стабильных компаний на российском рынке. Мы очень заинтересованы в молодых и перспективных кадрах. «Норникель» предлагает около 5000 вакансий, в том числе и для молодых специалистов, в разных регионах России: Мурманская область, Красноярский край, Забайкальский край и в других регионах. От рабочих профессий с возможным переобучением за счет компании до инженерно-технических. Для иногородних кандидатов предлагаем компенсационный пакет при релокации: в случае переезда в Мончегорск и Заполярный — оплачиваемое жилье  или предоставляем общежитие, — поделилась с Kn51.ru начальник отдела по подбору персонала Кольской ГМК Вера Когай.

На площадке «Норникеля» молодые люди также смогли узнать о программах и проектах, реализуемых компанией для молодежи: онлайн-курс для будущих инженеров  «Покорители Севера», ежегодная производственная практика  по программе «Профессиональный старт», лидерская программа «Первая арктическая» — карьерный акселератор для молодых специалистов, выпускников вузов и других.

Один из участников ярмарки, Филипп Егоров, рассказал Kn51.ru, что всерьез заинтересовался трудоустройством в «Норникель»:

— Планирую трудоустраиваться, и конечно же, в приоритете компания «Норникель» — она стала бы моим выбором. Я проживаю в Мурманске, но полностью готов к переездам и командировкам. «Норникель» — это компания с именем. Очень привлекает их открытость и обратная связь, забота о сотрудниках. Я доверяю этой компании.

Ярмарка вакансий и презентации компаний, работающих  регионе, продолжилась в Мурманске и в воскресенье. Завершение дня не менее интересно — концерты, конкурсы и интеркативные площадки для молодежи в центре Мурманска.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме