Banner
Banner
24 апреля 00:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей, Экология
27 июня 2022 11:01

Территорию заповедника «Пасвик» ученые изучают с поисковиками

Обследование окрестностей острова Варлама и поиск объектов времен Великой Отечественной войны – часть нового проекта заповедника.

Реализовать проект «Историческая экспедиция 2022» помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Работа будет направлена на изучение и сохранение объектов, оставшихся на заповедной территории и в окрестностях со времен войны. Запланирована серия выездов с поисковиками и экспедиций со школьниками, волонтерами, местными жителями.
Команда проекта и участники поискового отряда «Омега» (Никель) уже приступили к обследованию территорий.

— Наша задача — во время таких выездных обследований обнаружить военные объекты и, по возможности, на месте определить, что это. Если не получится идентифицировать сразу, то фотографировать и отправлять экспертам, — рассказала Kn51.ru директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Во время таких выездов никаких раскопок не будет, планируется именно визуальное обследование того, что сохранилось на поверхности земли.

После идентификации объектов, выявленных в окрестностях острова Варлама, команда проекта попробует восстановить хронологию военных событий 1941-1944 годов с привязкой к местности.
Как рассказала Наталья Поликарпова, южнее границ заповедника «Пасвик», по направлению к Раякоски, в годы войны располагался аэродром. И окрестности острова Варлама служили своего рода тыловым прикрытием.

— Можно предположить, что оставшиеся объекты — элементы жилых и бытовых построек, топливных баз и не только, — отметила Наталья Владимировна. – В дальнейшем будем консультироваться с историками и музейными сотрудниками, обращаться в архивы. Найденные объекты не планируем перевозить или перемещать, но хотим сделать более доступными для осмотра: мелкие и разрушающиеся разместить на временное хранение в доме Сконнинга, крупные снабдить информационными табличками, указателями и описанием. Далее будем продумывать дополнительный исторический маршрут по острову Варлама для наших посетителей.
В 2021 году в ходе другого своего исторического проекта — «Военные тропы памяти в долине реки Паз» — сотрудники заповедника вместе с единомышленниками собрали каталог мест захоронения военнопленных и военнослужащих по дороге Никель-Янискоски. Теперь планируют дополнить его информацией, собранной в ходе проекта «Историческая экспедиция 2022», и выпустить брошюру.

Алена АФАНАСОВА
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме