Banner
Banner
20 апреля 12:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 июня 2022 17:30

Удивительные и грациозные

Жизнь природы загадочна и неповторима. На лесных тропах Лапландского заповедника можно встретить разных животных, а если повезет, то и подсмотреть эпизоды из их жизни. Такими удивительными встречами хочется делиться…

Возвращаясь из путешествия по Кольскому краю, ехала на машине. Всю ночь шел дождь, то слегка морося, то усиливаясь до проливного. Время было утреннее, пасмурно, вглядываясь в окружающую природу пыталась увидеть что-нибудь интересное. И тут внимание привлекло необычное движение в зарослях травы у водоема. Какое же было удивление, когда из травы появились два «белоснежных столбика» и настороженно замерли. Я остановилась, обомлев, – передо мной красовались лебеди. Величавые птицы посмотрели в мою сторону, прислушались, и, убедившись в безопасности, не торопясь продолжили заниматься своими делами. Я вышла из машины и обратила внимание еще на двух птиц, медленно плывущих по водной глади.

Лебедь-кликун — довольно крупная водоплавающая птица с длинной белой шеей. Видимо поэтому я приняла их за «белоснежные столбики». Кликуны весьма осторожны, почти всегда выбирают удаленные, уединенные водоемы вдали от берегов. Вместе с тем, это сильные и храбрые птицы, самоотверженно защищающие своих птенцов. Окраска оперения взрослых птиц снежно-белая, уздечка и клюв – желтые или желто-оранжевые с черным. Молодые пернатые в первом перовом наряде сверху дымчато-серые с более темной головой и серовато-красными ногами.

Наблюдая за изящными грациозными красавцами, я заметила, что при плавании кликун глубоко погружает переднюю часть тела в воду и немного приподнимает заднюю. Шею лебеди держат вертикально, голова направлена вперед, а клюв – горизонтально. Их крылья плотно прижаты к телу, при этом спина имеет округлые очертания. Движения плывущей птицы неторопливы и плавны. А ведь лебедя-кликуна можно назвать птицей-тяжеловесом: он принадлежит к числу самых крупных летающих птиц земного шара. Вес лебедя достигает 12 килограммов и, несмотря на тяжесть своего тела, в полете эти птицы неутомимы.

Половозрелыми кликуны становятся на четвертом году жизни. Вскоре после прилета каждая пара занимает определенный довольно обширный участок, на котором устраивает гнездо. Гнездящаяся пара не терпит присутствия на своей территории других лебедей, и на этой почве между парами иногда бывают ожесточенные драки. Птицы сталкиваются грудью, приподнимаются над водой и бьют друг друга крыльями, сопровождая свои действия громкими криками. В мае, спустя одну-две недели после возвращения в родные края, самка устраивает довольно громоздкое гнездо в виде большой кучи растительного материала с лотком на вершине. По окончании постройки гнезда, в мае-июне, самка откладывает яйца. Гнездо сохраняется многие годы и может служить лебедю-кликуну повторно.

Присутствие человека вблизи гнезда приводит к тому, что птицы покидают свой участок и больше не возвращаются. Это ведет к сокращению мест обитания лебедей-кликунов. А повторное заселение, даже при благоприятных условиях, происходит через десятки лет. Об этом нужно помнить всем, кто бывает на природе.

Взрослые птицы питаются как растительной, так и животной пищей: поедают корневища и зеленые части водных растений, различных мелких водных беспозвоночных. В питании молодых преобладают животные корма. В отличие  от гусей лебеди кормятся на воде, опуская клюв до дна, на всю длину шеи. Чтобы дотянуться до дна при высоком уровне воды, им иногда приходится опрокидываться в воде хвостом вверх, балансируя лапами для сохранения равновесия. Лебедь с погруженной головой ничего вокруг себя не видит, поэтому в паре они обычно кормятся поочередно, пока один достает корм, другой его страхует.

У лебедя-кликуна очень густое оперение, которое он меняет дважды в год: летняя линька – полная и осенне-зимняя – частичная. Лебедь является рекордсменом по количеству перьев на теле – примерно  25 тысяч.  При сезонной линьке кликун теряет очень много перьев и не может летать некоторое время.

В этот период птицы собираются большими стаями на крупных мелководных водоемах. Линяющий лебедь не чувствует себя в безопасности на воде, обычно он прячется от опасности на суше, затаившись в кустарнике или траве, при этом прижимает голову к земле, а середина шеи остается приподнятой горбом.

Они останутся в заповеднике в среднем до середины октября и лишь с наступлением холодов покинут Русскую Лапландию, до следующей весны.

Встреча с птицами, наблюдение за ними в естественной среде, – это всегда что-то необычное и восхитительное. Вдруг осознаешь, что природа-матушка подпустила тебя к самому сокровенному, и это дает огромный заряд положительных эмоций и нескончаемой жизненной энергии. Лебеди-кликуны – грациозные, красивые птицы находятся под охраной Лапландского заповедника и занесены в Красную книгу Мурманской области. Почувствовать и понять красоту северной природы – значит сделать первый шаг для восстановления ее видового многообразия. Только совместными усилиями мы можем сохранить лебедя – этот девственный природный символ красоты и верности.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, методист Лапландского заповедника

 

Материалы по теме