Banner
Banner
29 марта 17:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания
29 июня 2022 12:25

Мурманский транспортный филиал «Норникеля» пригласил в гости семьи сотрудников

День открытых дверей в МТФ — отличная возможность познакомиться с работой предприятия с разных сторон не только семьям, но и самим сотрудникам, ведь в повседневности каждый из них трудится на своем участке.

Обычно наши близкие не так уж и много знают о нашей работе. В Мурманском транспортном филиале компании «Норникеля» решили это исправить – временно приостановили производственный процесс на терминале и пригласили в гости семьи сотрудников, чтобы показать, что умеют их папы, мамы, жены и мужья, сообщает ТВ-21.
Так многолюдно в просторной рубке дизель-электрохода «Талнах», наверное, еще не было. Детям – раздолье. Можно представить себя морским волком — посидеть в кресле штурмана, изучить в бинокль берег, потрогать колесо штурвала. Только, как предупредил капитан, кнопки не надо нажимать.
О контейнеровозе «Талнах» и привычном для его экипажа пути из Мурманска в Дудинку и обратно гостям рассказал капитан Михаил Хоменко. И даже показал, откуда управляется арктический гигант:

— Когда нужно маневрировать во льдах, судно, в основном, управляется отсюда. Четыре часа штурман находится здесь. Подменяют его капитан, коллеги штурмана, с матросом меняется вахтенным…
Увидеть работу Мурманского транспортного филиала с разных сторон интересно не только семьям, но и самим сотрудникам. Обычно ведь каждый работает на своем участке — кто на борту, кто на берегу. И инициатива устроить День открытых дверей, говорит директор Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Андрей Вискунов, исходила от коллектива:

— На наших собраниях сотрудники просто просили экскурсию на судно, на терминал. В январе, феврале и марте нам помешал ковид. И как только появилась возможность, мы это сделали. И приурочили еще это событие к нашему профессиональному празднику – Дню работников морского и речного флота.
Территория терминала – зона со строгими нормами безопасности, поэтому День открытых дверей получился, что называется, для своих. Свои для компании и сотрудники, и их семьи.

— Дети видели работу только со стороны, так скажем, издалека. Никогда не удавалось попасть в сердце этого предприятия. Первый раз появилась такая возможность. С удовольствием собрались и пошли, — говорит Александр Кукатов.

— Очень хотелось и дочке и знакомым побывать у меня на работе, посмотреть, чем занимается предприятие, как происходит перегрузка, какие суда к нам приходят. Очень интересно, — рассказывает Евгений Жукович
Погрузчики, экскаваторы, краны… Серьезные машины на один день стали предметом изучения для любознательных гостей. Так, мобильный арктический кран демонстрирует чудеса маневренности – он может и гвоздь забить. Работать такая машина может при минус 50 градусах Цельсия, а управляется с дистанционного пульта. Машинист – в кабине, груз массой в 2,5 тонны раскачивает ветер. Забить такой штукой гвоздь или пробку в бутылку – не только яркий момент шоу, но и демонстрация вполне практических профессиональных навыков.

— Работа крановщика, я считаю, она ответственная, требует внимания, не отвлекаться, — говорит докер-механизатор Владимир Шагаев
А на причале провели чемпионат по игре в крестики-нолики портовыми кранами. Правила – примерно те же, что в известной с детства игре. Только здесь крестики и нолики не рисовали на игровом поле, а перемещали контейнеры с нужными символами и присуждали штрафные баллы.

— Их начисляют за касание контейнером (с крестиком или ноликом, — ред.) других контейнеров в пределах игрового поля. А также за непопадание контейнером в игровую ячейку, — рассказал судья соревнований Михаил Донченко.
Веселое, казалось бы состязание, на самом деле – конкурс профмастерства. Поставить легкий контейнер в нужное место, когда с залива дует совсем не легкий бриз отнюдь не просто.
Участников Дня открытых дверей в МТФ, говорят они, впечатлило все – от знакомства с суднами компании «Норникель» до мастерства тех, кто здесь работает.

 

Материалы по теме