Banner
Banner
29 марта 16:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема, Мир новых возможностей
29 июня 2022 11:44

Проектная деятельность школьников стала темой научной статьи

Статья, посвященная теме проектной деятельности школьников Арктического региона при поддержке компании «Норникель», вошла в первый том сборника «Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых–2022».

Полное название труда — «Проектная деятельность школьников Арктического региона при поддержке российского лидера горно-металлургической промышленности ПАО «ГМК «Норникель»». Подготовила его сотрудница Историко-краеведческого музея Печенгского округа, магистрант Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации СА(Ф)У им. М.В. Ломоносова Анна Чурлик. Научным руководителем выступила кандидат исторических наук, зав. кафедрой всеобщей истории О.В. Зарецкая.

Проектная деятельность школьников Арктического региона при поддержке российского лидера горно-металлургической промышленности ПАО «ГМК «Норникель»»

ПАО «ГМК «Норильский никель» более 80 лет ведет добычу сульфидных медно-никелевых руд в арктическом регионе. Более десяти тысяч человек работают в Кольской горно-металлургической компании, география которой включает печенгские месторождения в приграничном поселке Никель и городе Заполярном.

Для устойчивого развития территории и поддержания социальных компетенций местных сообществ с 2013 года в компании действует благотворительная программа «Мир новых возможностей».

 Жители Печенгского округа, некоммерческие организации, государственные учреждения, представители малого и среднего бизнеса на конкурсной основе представляют социальные проекты, которые направлены на поддержание экологии в регионе, благоустройство, внедрение новых социальных технологий, развития волонтерства мн. др.

В программе принимают участие и старшие школьники, проекты которых направлены на сохранение культурного и исторического наследия, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие инициативы и активной гражданской позиции детей и подростков.

С 2017 года никельские школьники реализовали четыре социальных проекта: «Юные друзья музея» (2017 г.), «Герои Заполярья» (2019 г.), «Письма войны» (2020 г.), «Идем в город» (2021 г.) в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» «ПАО «ГМК «Норильский никель» в номинации «New полис», где сумма проектного гранта составляет 100 тысяч рублей. Базой для реализации проектов и куратором выступил историко-краеведческий музей Печенгского муниципального округа и сотрудники учреждения.

Группа старших школьников п. Никель создали клуб «Юные друзья музея», участники которого использовали музейную площадку, как научное поле для ведения исследовательской деятельности в рамках региональной истории. Также в рамках проекта школьниками был разработан и проведен квест «Битва за Север», посвященный Петсамо-Киркенесской операции, в котором приняли участие более 200 учащихся общеобразовательных учреждений Печенгского округа.

Новым этапом гражданской инициативы стал социально-значимый проект «Герои Заполярья». Цель проекта — сохранение памяти о Героях Заполярья в ходе

Великой Отечественной войны, где предполагаемый результат предусматривал увеличение количества школьников, проявляющих интерес к истории родного края и самостоятельная организация учащимися музейной экспозиции, проведение экскурсий и Уроков мужества для учащихся школ в дни празднования освобождения Заполярья от немецко-фашистских войск.

В ходе проекта была проведена исследовательская работа и установлено тринадцать Героев Заполярья, которые освобождали территорию Петсамо в 1944 г., созданы штендеры для Всероссийской Акции ко Дню Победы при поддержке штаба международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», открыта виртуальная Стена Памяти и создана передвижная выставка «Герои Заполярья». Выставка включает в себя четыре информационных ролл-апа с подробным описанием подвигов красноармейцев в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.

Уникальной социальной инициативой стал проект «Письма войны». Школьники изучили три фронтовых письма из фондов историко-краеведческого музея Печенгского округа, провели поисковую и исследовательскую работу, в ходе которой установили места захоронения красноармейцев и нашли родственников защитников Заполярья. При поддержке компании «Поларплей» были сняты три короткометражных видеофильма по содержанию писем. Актерами выступили участники проекта и юнармейцы Печенгского округа [3].

Фронтовые письма выступили не только источниковой базой для исследовательской работы школьников, но и историческим фактом, в котором отражены условия боевых действий в ходе Десятого сталинского удара на арктическом рубеже советско-финской границы.

Современные реалии нацелены на устойчивое развитие заполярного круга и норильская компания выделяет финансовые средства и на развитие арктического туризма.

В 2021 году школьники победили с очередным проектом «Идем в город», в процессе реализации которого создан туристический маршрут по приграничному поселку Никель.

 Участники проекта считают, что изучение истории малой Родины расширяет и обогащает знания школьников о родных местах, пробуждает интерес и любовь к родному краю и его истории, помогает более полно ощутить и осознать связь исторического прошлого с жизнью. Изучение истории места рождения и места жительства способствует развитию бережного отношения, не только к памятникам культуры и истории, но и к людям, живущим рядом, осознанию важности продолжать трудовой путь родителей, бабушек и дедушек в горно-металлургическом производстве.

За пять лет школьниками арктического региона при поддержке крупнейшей горно-металлургической компании ПАО «ГМК «Норильский никель» реализовано четыре социальных проекта, в которых приняло участие более трех тысяч человек и продолжение которых после официального завершения находит свое применение при экскурсионной, выставочно-экспозиционной, культурно-просветительской и туристической деятельности.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Отчет 8-НК «Сведения о деятельности МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского муниципального округа 2021 г., Никель, 2021 г.
  2. Официальный сайт АО «Кольская ГМК» Режим доступа: https://www.kolagmk.ru, свободный (дата обращения 21.03.2022 г.)
  3. Официальный сайт ПАО «ГМК «Норникель» https://www.nornickel.ru (дата обращения 22.03.2022 г.)

Магистрант Высшей школы
социально-гуманитарных наук

и международной коммуникации
СА(Ф)У им. М.В. Ломоносова
Анна ЧУРЛИК

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме