Banner
Banner
19 апреля 23:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
29 июня 2022 11:03

Учебный пожар на нефтебазе в Заполярном ликвидирован

Тренировочные пожарно-тактическое учения прошли на территории железнодорожной эстакады нефтебазы «Заполярная» «Таймырской топливной компании».

В учениях участвовали силы и средства Кольского пожарно-спасательного гарнизона по Печенгскому округу.
Тактический замысел учений предполагал, что произошла «разгерметизация» сливного устройства УСН-150 при сливе железнодорожной цистерны с бензином, находящейся на эстакаде. Розлив нефтепродукта составил около 0,3 кубометра. При устранении разлившегося топлива персоналом объекта произошло «возгорание», площадь пожара составила 150 квадратных метров. Создалась угроза перехода «пожара» на вертикальные резервуары с нефтепродуктами, сообщает «ЗВ онлайн».
По легенде в 10.10 было обнаружено возгорание. Приказом начальника нефтебазы «Заполярная» введен режим чрезвычайной ситуации. Руководителем работ по ликвидации ЧС назначен начальник нефтебазы «Заполярная» Петр Леньшин.

Уже в 10.20 на место прибыли подразделения пожарной охраны Печенгского филиала ГПС Мурманской области, аварийно-спасательной службы Кольской ГМК, пожарная команда военной части Печенги. 10 единиц техники по повышенному рангу пожара №2 приступили к действиям по тушению пожара.

— Проведены пожарно-тактические учения на территории железнодорожной эстакады нефтебазы «Заполярная» по тушению условного пожара при разгерметизации цистерны на нефтеналивной эстакаде, — прокомментировал начальник Печенгского филиала ГПС Мурманской области Михаил Кузнецов. — Площадь предполагаемого пожара составила 150 квадратных метров. Пожару присвоен ранг №2. Условное возгорание тушили силами Кольского пожарно-спасательного гарнизона по Печенгскому округу, на месте был создан штаб пожаротушения. В ходе тушения была проведена пенная атака, защита емкости вертикальных резервуаров, а также емкостей с маслами и горючим топливом. Кроме того, осуществлялась защита железнодорожных цистерн на путях. С поставленной задачей личный состав справился, все мероприятия по ликвидации пожара выполнены, боевые действия выполнены на «удовлетворительно» (действия спасателей и пожарной охраны оцениваются только как «удовлетворительные» или «неудовлетворительные».

В 10.50 условный пожар был ликвидирован. «Пострадавших» не выявлено. По окончании практической части учений произведен краткий разбор действий личного состава. Все запланированные мероприятия отработаны, а поставленные перед личным составом задачи в ходе учения выполнены.


 

Материалы по теме