Banner
Banner
25 апреля 16:59
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мир новых возможностей
29 июня 2022 12:21

В Мончегорск съехались школьники Таймыра и Забайкалья

В парке Мончегорска развернулся большой шатер, оказавшийся под пристальным вниманием мончегорцев. Здесь дали старт образовательной программе для школьников - Летней академии «Перемена. Urban», инициированной «Норникелем».

Десятки подростков из Мончегорска, Печенгского округа, Норильска, Читы, Газимуро-Заводского района будут общаться, учиться и проектировать на протяжении десяти дней.
Напомним, с февраля по апрель в городах, где работают предприятии компании «Норникель» проводился городской квест для школьников «Перемена. Urban». По его итогам ребята придумали свои социальные и городские инициативы, познакомились с организациями города и научились вести блог команды, а самые активные участники получили возможность попасть в Летнюю академию, которая в этом году проводится в Мончегорске.

Мончегорск? Мончегорск!

— Мы в Мончегорске по двум причинам. Во-первых, мы понимаем, что ребятам, когда они вырастут, так или иначе жить в разных населенных пунктах. У нас достаточно хорошо обучают общим навыкам, но совсем не учат тому, как быть эффективным в городе. Это важный навык, который поможет ребятам как становиться лучше и развивать себя, так и развивать пространство, в котором они находятся. В этом смысле Мончегорск для нас — тестовая площадка, на которой сможем попробовать свои инициативы, посмотреть, как устроен город, увидеть внутренние городские процессы, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта «Перемена. Urban» Елена Каденкова. — Вторая причина связана с компанией «Норникель», при поддержке которой проект реализуется. Интереснее, когда ребята развивают города, в которых они сами и живут. Благодаря этому они понимают, какие возможности создаются в их городе.

Поездка в Мончегорск удивила некоторых победителей квеста, но ребята с интересом отправились в это путешествие.

— Я такой человек, который всегда за то, чтобы исследовать новые места. Мне здесь прикольно! Смена обстановки, смена климата в какой-то степени — это очень здорово. Когда узнал, что поедем сюда, очень обрадовался, так как люблю программу «Перемена», — поделился с Kn51.ru участник летней академии из Норильска Данила Костин. — Интересно будет поработать с другими ребятами, услышать их идеи, выполнять задания, которые всегда вызывают у меня счастье.

Еще один норильчанин, Иван Иванов, рассказал нам о своих первых впечатлениях от Мончегорска:

— Здесь очень красивая природа: Крайний Север смешан с природой, чем-то похожей на ту, которая в средней полосе России. Удивляет, что выходя из отеля и пройдя 50-100 метров, ты уже попадаешь в настоящий лес (городской парк, — ред.). Когда узнал о том, что поеду в Летнюю академию, были смешанные впечатления. Побывать в академии во второй раз казалось немного пугающим, потому что не совсем понимал, как все будет происходить в Мончегорске. По итогу — программа как всегда интересная. Сегодня мы успели прогуляться по парку и в ходе нашего задания смогли придумать то, что можно улучшить в нем.

10 дней плодотворной работы

На Летней академии «Перемена. Urban» ребята собрались не для того, чтобы отдыхать — для них подготовлена насыщенная программа. Десять дней школьники будут проектировать, решать социальные проблемы, искать единомышленников, учиться и познавать город изнутри.

— В этот раз у нас есть несколько фокусов. Первый — это фокус проектов. У нас будет реализован настоящий проект, прямо в городе. Это одна из задач академии, чтобы ребята на месте что-то создали. У нас есть несколько направлений работы: организация событий, социальное и городское проектирование. По каждому из них ребята сделают проект, чтобы протестировать то, как это происходит. Второй фокус — это подготовка уже придуманных командами проектов. Они будут готовить их, чтобы в последний день презентовать экспертам, а затем быть готовыми реализовать их на территориях, в которых они живут и подать на конкурс социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель», — поделился ведущий и эксперт академии «Перемена. Urban» Александр Ушаков. — Также мы развиваем у ребят навыки soft skills. Мы надеемся, что в течение 10 дней у них будет уникальная возможность учиться друг у друга в том числе, чтобы набраться опыта. Третий наш фокус — про умение работать в команде. Мы даем им возможность почувствовать себя в разных командных ролях, чтобы они ответили себе на вопросы: «А я-то кто? Что у меня лучше всего получается?».

Кроме того, у школьников будут и другие активности: спорт, дискотеки, поездки и экскурсии.
С делегацией из каждого города конечно же приехали сопровождающие – педагоги, для них подготовили отдельную программу.

— Для педагогов у нас два основных фокуса: организация мероприятий и развитие интерактивных образовательных блоков, которые педагоги могут делать на уроках или в ходе школьной деятельности, — отметил Александр Ушаков.
Первый день программы Летней академии «Перемена. Urban» подарил ребятам много знакомств и эмоций.

— Я сперва волновалась, но потом научилась выходить из зоны комфорта. Как-то быстро все произошло! Стало очень комфортно. Мне очень понравился наш первый утренний блок, когда учились знакомиться друг с другом необычными способами, — рассказала Kn51.ru мончегорка Ульяна Веньгина. — На академии больше всего хочу «прокачать» себя в плане общения, важно находить общий язык с остальными и преодолевать себя.

Как мы выяснили, первые впечатления от академии превзошли ожидания участников.

— Я, наверное, ожидала чего-то другого, но по итогу у нас очень интересная программа, плотный график, все очень увлекательно. Я выбрала направление «городское проектирование», потому что мне хотелось бы видеть частичку себя в городе и делать для него что-то полезное. Хочу уехать с большим количеством новой информации, и думаю, что эти 10 дней станут самыми яркими за все мое лето! — поделилась Дарья Покотило.
Впереди у ребят еще много ярких событий, плодотворная работа и презентация проектов, ведь за 10 дней им нужно успеть многое.

Кристина КОНЯХИНА
Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме