Banner
Banner
20 апреля 03:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
30 июня 2022 14:29

Строительство жилья в приоритете

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе ежегодного выступления перед депутатами облдумы 29 июня подвел итоги трехлетнего периода.

Говоря о строительной отрасли, глава региона отметил, что в регионе в 2021 году ввели в эксплуатацию более 50 тысяч квадратных метров общей площади жилья. При этом особое внимание сейчас уделяется индивидуальному строительству – в регионе введено в эксплуатацию 343 индивидуальных жилых дома, сообщили в Министерстве строительства Мурманской области.

— Стройка, наверное, одно из самых важных направлений. Это – вопрос качества жизни, инвестиций в социальные объекты, цифры трехлетнего периода говорят сами за себя. Цифры говорят сами за себя. Но самое главное это не статистика, а новые объекты, или старые объекты, получившие новую жизнь, которыми мы с вами сегодня гордимся, – подчеркнул Андрей Чибис.

Утвержденный показатель ввода жилья на 2022 год составляет 48 тысяч квадратных метров. Более того, до конца года в регионе планируется ввод общежития на 180 мест в Алакуртти и два жилых дома Минобороны России в ЗАТО Александровск.

— Хочу сказать спасибо компании «Норникель», мы заключили на Петербургском международном экономическом форуме соглашение по новому заводу на 140 млрд рублей, помимо завода предполагается и новый микрорайон в Мончегорске на 2000 квартир. Еще один мощный вклад в развитие жилищного строительства, – отметил глава региона.

Продолжается в регионе и реализация другого масштабного проекта – реновация Больничного городка. Определена территория под его реализацию и этапы ее освоения. Разработана и прошла процедуру публичного обсуждения документация по планировке территории. 

В настоящий момент проводятся процедуры расселения граждан из аварийного жилого фонда, расположенного в границах первого этапа программы, определены параметры строительства, требуемые мощности подключения к инженерным сетям и источники их получения.

— Больничный городок – инфраструктурно непростой проект. С точки зрения стройки у нас в принципе нет простых проектов, тем не менее мы приступаем к его практической реализации, – подчеркнул глава Мурманской области. 

В рамках расселения граждан из аварийного жилого фонда, подлежащего сносу и расположенного в границах первого этапа реализации проекта, предусмотрено строительство дома на улице Бондарной, в котором разместят 32 квартиры. В отношении разработанной проектной документации получено положительное заключение государственной экспертизы и в настоящее время проводятся торги для определения подрядчика на строительство.

Проработана и возможность строительства многоквартирного дома на улице Павлова, в отношении которого в настоящее время также проводятся конкурентные процедуры по определению исполнителя работ. 

Вместе с ростом объемов строительства в Мурманской области повышается качество городской среды — возводятся социальные объекты. За три года построено и реконструировано более 100 таких объектов, включая здания Мурманского областного театра кукол, Мурманского областного драматического театра, крытую арену «Метеор».

В 2021 году также была разработана проектная документация на первый этап реконструкции онкологического диспансера в Мурманске, выполнен капитальный ремонт операционного блока и реанимации здания Мончегорской центральной районной больницы, начался капитальный ремонт 4 зданий поликлиник в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

 

Материалы по теме