Banner
Banner
20 апреля 12:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 июля 2022 18:08

Масштабные учения волонтеров-спасателей проводят в Мурманской области

В учениях участвует около ста добровольцев из Псковской области, Республики Коми, Пермского края, а также 30 волонтеров Мурманска.

При поддержке Единого волонтерского центра Мурманской области стартовал четвертый этап крупномасштабных учений волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В программе интенсивное обучение, где волонтеры будут оттачивать навыки оказания первой помощи, научатся эффективно использовать специальную аппаратуру для связи и навигации. Новейшими методиками поиска и эффективными техниками спасения поделятся постоянные союзники Национального центра – инструкторы Российского университета спецназа.

— Результат работы волонтеров – это спасение жизни. То дело, которое вы начинаете, те знания, которые вы сможете получить сейчас благодаря Центру помощи пропавшим и пострадавшим детям, все это важно для волонтёрской деятельности. Спасибо вам за ваше бескорыстие и за участие в таком сложном, но благородном деле! – отметила руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

Закрепить полученные знания добровольцы смогут во время учебного поиска 9 июля. Они продемонстрируют свои навыки по спасению человека. За процессом будут следить сотрудники МЧС, скорой помощи и силовых структур, и именно они дадут профессиональную оценку действий поисковиков, сообщили в министерстве информационной политики Мурманской области со ссылкой на Единый волонтерский центр Мурманской области.

— Природа, с которой приходится вступать в схватку нашим волонтерам ради спасения жизней, не прощает ошибок. Но залог успеха всегда лежит в знании слабых сторон противника, отработке и укреплении своих навыков. Именно этому и предстоит научиться ребятам – без страха смотреть в глаза суровому Крайнему Северу. Ради жизни детей, ради веры в самоотверженных людей, коими и являются наши волонтеры, – подчеркнула председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Одним из партнеров этого центра в Мурманской области является Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодежных движений. Очередной этап учений в Северо-Западном федеральном округе – предпоследняя остановка перед заключительными учениями в Сибири.

 

Материалы по теме