Banner
Banner
20 апреля 11:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
08 июля 2022 14:45

«Под добрым зонтиком семьи» отпраздновали День семьи, любви и верности

Необычно отметили День семьи, любви и верности в мончегорском Центре семейного чтения. Здесь организовали праздник «Под добрым зонтиком семьи» и мастерскую по ниткографии «Ромашковое настроение».

Оба мероприятия – составляющие проекта «Искусство быть вместе», который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он нацелен на создание в библиотеке места совместного отдыха детей и родителей, причем для семей разных категорий.

Семья – главная ценность нашего государства

В прошедшем мероприятии участвовали семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, семьи из двух отделений мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения: реабилитации детей инвалидов, а также помощи семье и детям. Кроме того, праздник посетили воспитанники Мончегорского детского дома-интерната.

— Мы решили отметить День семьи, любви и верности в необычной форме: подготовили праздничную «телевизионную» программу. Все «передачи» так или иначе касались семьи, а наши гости стали участниками этих «программ», — рассказала Кn51.ru зав. центром семейного чтения Лидия Лесонен.

Мероприятие началось с праздничного выпуска новостей. Из него гости узнали о сути праздника, услышали предание о Петре и Февронии.

В «телепередаче» «Пока все дома» гостила депутат мончегорского городского совета, основатель мончегорского общественного музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

 — Семья — главная ценность в нашем государстве. И в условиях, когда в мире эти ценности размываются, мы должны ее беречь. Как депутат могу сказать, что государство делает много для семьи, для детства, — отметила она. — Если говорить о деятельности нашего музея, я большое значение придаю теме семьи. И экскурсии мы начинаем с комнаты, где представлен довоенный быт, где рассказываем о традиционных больших семьях. Лично для меня День семьи, любви и верности – один из немногих важнейших по всем параметрам. Я послевоенный ребенок. Мама осталась одна, нужно было много работать, и мы, трое ее детей, воспитывались в интернате закрытого типа. Такая была необходимость. Мы могли неделями маму не видеть, но у нас такое чувство уважения и любви к ней, которое я не могу даже выразить словами.

Не забывай о прошлом и думай о будущем!

О почитании старших и сохранении семейных традиций напомнили организаторы праздника.

— Было бы замечательно, если бы каждая семья придерживалась принципа: «Не забывай о прошлом, живи настоящим, думай о будущем!», — сказала Лидия Лесонен. — В наш информационный скоростной век мы, к сожалению, склонны забывать о прошлом своей семьи. А прошлое, как всем известно, — это хранилище семейных обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, и в результате семья становится крепкой со своими устоями, где уважают друг друга, почитают старших.

Просмотр «телепередач» «Жить здорово», «Кинопанорама», «В гостях у сказки», «Угадай мелодию» и «Умники и умницы» раскрепостил зал: дети и взрослые вместе измеряли градус настроения; по отрывкам из фильмов и мультфильмов вспоминали их названия; участвовали в создании галереи «Сказочных героев» и потренировали память, вспоминая завершение пословиц и поговорок о семье.

Ромашка – символ чистоты и верности

— Символ праздника Дня семьи, любви и верности — ромашка. Испокон века венки исполняли роль оберегов и обязательных атрибутов славянских праздников. А венок из цветков ромашки олицетворял собой супружескую чистоту и верность. Полевые ромашки собирали в букеты и ставили в вазы, украшая горницу. В избе становилось светло и празднично, — напомнила Лидия Лесонен. — В продолжение праздничного дня мы пригласили гостей на мастер-классы, где они делали небольшие поделки, в том числе с символами праздника.

В этот раз праздничную атмосферу Центру семейного чтения помогли создать сотрудники отделения реабилитации Мончегорского КЦСОН: провели мастер-класс по созданию аппликации бабочки. А мастерскую по ниткографии «Ромашковое настроение» организовала зав. сектором Центра семейного чтения Ольга Гулиева.

В очередной раз готовность проявить таланты демонстрировали воспитанники детского дома-интерната.

— Наши дети любят что-то мастерить, — рассказала специалист по социальной реабилитации ДДИ Елена Шереметова. — Поэтому они с удовольствием идут на подобные мастер-классы. С другой стороны, для них это еще и социализация. Они выходят в общество, показывают свои таланты. Они и сегодня участвовали в каждом конкурсе. К тому же праздник расширил их кругозор.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме