Banner
Banner
24 апреля 08:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
08 июля 2022 16:32

Представительница народа саами стала финалисткой «Школы общественной дипломатии»

Жительница Мурманской области Милана Сапельникова вошла в число 15 финалистов всероссийской конкурсной образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Всего в программе участвовали более 200 представителей КМНС из 31 региона России. Это активисты в возрасте до 45 лет, обладающие лидерскими качествами и заинтересованные в продвижении интересов своего народа.

Проект, направленный на развитие института общественной дипломатии в России для продвижения законных интересов коренных малочисленных народов на национальном и международном уровнях, стартовал в ноябре 2021 года. Организаторы — Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации совместно с МГИМО, при поддержке ФАДН России и компании «Норникель».

«Школа общественной дипломатии» – это возможность для представителей коренных малочисленных народов получить дополнительное образование, развить экспертные компетенции и лидерские качества, получить опыт проектной деятельности и стать профессиональными экспертами в сфере отношений государства и бизнеса, сообщили в правительстве Мурманской области.

В течение полугода состоялось более 170 академических часов занятий: лекций, мастер-классов, деловых игр, тематических встреч. Программа включала в себя три этапа, где заключительный был разделен на две части: недельный выездной образовательно-коммуникативный модуль в Красноярске и финальный очный недельный этап в Москве. Участники смогли изучить региональные практики государственного управления в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов и их социально-экономического развития.

В ходе заключительного этапа финалисты проекта посетили ФАДН России, где познакомились с практиками работы в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. В их число вошла член Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь» Милана Сапельникова.

Также трое финалистов получили образовательные гранты в размере 800 тысяч рублей каждый и сертификаты на прохождение обучения по программам MBA, магистратуры или аспирантуры в ведущих вузах России по их выбору. Остальные — сертификаты на прохождение курсов дополнительного образования в федеральных и региональных вузах.

 

Материалы по теме