Banner
Banner
23 апреля 18:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Наши люди
08 июля 2022 21:37

Профессионалов Кольской ГМК чествуют в преддверии Дня металлурга

Главная ценность Кольской ГМК, ее настоящее и будущее, ее платформа — это сотрудники. В преддверии Дня компании и Дня металлурга их чествуют и награждают.

Добрая традиция — благодарить

Среди главных свойств металла — стойкость и прочность. Этими качествами обладают и те, кто его производит. Это люди со стальным характером, несгибаемой волей, преданностью профессии. Они идут вперед, не останавливаются перед трудностями, именно поэтому компания развивается, строит грандиозные планы и реализовывает их.

Добрая традиция Кольской ГМК — в преддверии Дня компании и Дня металлурга благодарить сотрудников за их труд, преданность общему делу. Торжественный вечер для работников КГМК, награждение региональными, муниципальными и корпоративными наградами состоялось в пятницу в Городском центре культуры Мончегорска.

Кольская ГМК — одно из крупнейших предприятий Мурманской области. Ее успех видят и поддерживают на региональном уровне.

— Для меня большая честь находиться здесь в этот праздник. Вы те герои, которые вносят грандиозный вклад в развитие нашей области и страны, — открыл церемонию награждения губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Я всех металлургов поздравляю с праздником, семьям желаю здоровья, позитива и веры в будущее. Никто не может сломить нас, помешать нам развиваться, быть еще более сильными и успешными. В основе этих результатов — люди.

Глава региона отметил, что сегодня компания «Норникель» успешно развивается и самое главное — реализует все свои инвестиционные планы, несмотря на внешние факторы.

Андрей Чибис поздравил с присвоением звания «Почетный металлург» аппаратчика-гидрометаллурга цеха электролиза никеля Валериана Шубина.

— В компанию пришел после армии в 1980 году. Пошел по стопам отца, который тоже работал гидрометаллургом в цехе электролиза никеля. Работа тяжелая, ответственная, но со временем привыкаешь. У нас отличный коллектив, приятно с ними работать. Сейчас технологии меняются, постоянно чему-то учимся, это интересно, — рассказал Валериан Шубин журналистам. — Сегодняшняя награда — для меня не первая, очень почетно. Коллегам в преддверии праздника желаю успехов и безопасного труда.

Губернатор Мурманской области также вручил работникам компании Почетные грамоты министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Благодарности губернатора Мурманской области. В числе награжденных — начальник отдела организации документооборота департамента административного управления КГМК Ирина Короткова и начальник отделения утилизации солевого стока ЦЭН Алексей Сметанин.

— Для меня работа в Кольской ГМК — это все, тружусь уже 37 лет. Здесь можно многое — достигать успехов, участвовать в разных проектах. У меня достаточно молодое подразделение в отделе — это группа секретариата, все девчонки молодые и хотят карьерного роста.  И такая возможность в компании есть, особенно сейчас. Награду министерства промышленности и торговли Российской Федерации получаю впервые, для меня знаменательное событие, в семье обязательно отпразднуем, — улыбается Ирина Короткова.

— Пришел в компанию на должность сменного мастера в 2016 году. Производство новое, вопросов было много, но с командой справились. Коллектив дружный, сплоченный, всегда идут друг другу на встречу, делают все слаженно. Это самое главное, я считаю. В металлургии работают люди волевые, с крепким характером, сильные духом, у которых душа к делу горит, — говорит Алексей Сметанин.

Металлургическая семья

Символично, что работников компании чествовали 8 июля — в День семьи, любви и верности. Коллектив компании давно стал одной семьей — общие цели, задачи, забота о будущем. Коллеги проводят вместе не только рабочее время, но и встречаются после смены на множестве корпоративных мероприятий. И, конечно, вместе собрались, чтобы поздравить лучших из лучших.

— Уважаемые коллеги, традиционно в преддверии Дня металлурга, Дня компании мы проводим наградные мероприятия. Это мероприятия не для галочки, мы действительно собираем лучших в своей профессии. Пока есть такие самоотверженные и заслуженные члены нашего коллектива, профессионалы в своем деле, я уверен, у нашей компании есть большое будущее, перспективы и уверенность в завтрашнем дне, — приветствовал коллектив вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. — Благодаря вашему труду не только сама компания процветает, мы с вами стараемся поддерживать города, где живем, участвовать во всех многозначащих мероприятиях Мурманской области.

Евгений Борзенко вручил награды сотрудникам, удостоенным почетного звания «Заслуженный работник Кольской ГМК». Это люди, которые делятся знаниями и опытом, отдают силы общему делу и постоянно стремятся развивать компанию.

— Я приехала в Мончегорск по распределению в 1985 году из Башкирии. Планировала отработать на комбинате три года и уехать, а осталась на всю жизнь. Уже 36 лет тружусь на Севере, — поделилась с Kn51.ru Заслуженный работник КГМК — лаборант химического анализа контрольно-аналитического центра Вероника Талочкина. — Я рада, что вложила долю своего труда в общую работу компании. В преддверии Дня металлурга хочу поздравить всех работников Кольской ГМК, пожелать здоровья и дальнейших трудовых успехов.

Отдельная благодарность тем, кто не один год кует успех компании своим трудом, кто предан и верен своей металлургической семье. В числе тех, кто удостоен звания «Ветеран труда Кольской ГМК», начальник группы общестроительного сантехнического проектирования проектно-конструкторского центра Галина Скворцова.

— В 1985 году приехала в Мончегорск по распределению, начинала работать в «Североникельстрое», который и строил практически все цеха. Я могу своими работами гордиться: строили не только на комбинате, но и в городе. Работа в компании — это огромный опыт, хороший коллектив, дружные и теплые отношения, — уверена Галина Ивановна.

— Огромная благодарность каждому за ваш неизмеримый вклад в наше металлургическое дело. Вы, конечно же, лучшие в профессии. В вашем лице поздравляю и остальной наш коллектив. С днем металлурга, с Днем компании! – поздравил виновников торжества Евгений Борзенко.

Чтобы предприятий «Норникеля» становилось больше

Кольская ГМК — один из крупнейших налогоплательщиков Мурманской области, результаты ее деятельности особенно влияют на жизнь тысяч людей как в городах, где работают ее подразделения, так и в регионе. И в канун профессионального праздника сотрудники компании принимают поздравления и награды от представителей региональной и муниципальной власти.

— Уважаемые друзья, вы видите, как преображается Мончегорск, Мурманская область. И нам, как представителям законодательной власти, очень важно на эти положительные изменения находить ресурсы. Давайте представим ситуацию, если бы в Мурманской области не было предприятий «Норникеля». Смогли бы мы сделать то, что сделали? Нет, конечно. Это рабочие места, налоговые поступления, уникальные социальные проекты, которые реализует компания. Огромное спасибо вашему коллективу и руководству, — подчеркнул заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Евгений Никора пожелал, чтобы предприятий «Норникеля» в Мурманской области становилось больше, и вручил награды от облдумы — Почетную грамоту и Благодарственные письма.

— В компанию пришла поработать подсобным рабочим на летний период, но осталась. И вот уже 9 лет я в Кольской ГМК. В первую очередь привлек коллектив и рабочая атмосфера. Поначалу были моменты, когда хотела уйти. Но втянулась и очень понравилась профессия, — рассказала электролизник водных растворов 4 разряда цеха электролиза никеля Степанида Шинина. — Компания сейчас активно развивается: новые инвестиционные проекты, корпоративные мероприятия, волонтерская деятельность. Мы это ценим. Награда для меня первая, неожиданная. Кажется, что кто-то из коллег достоин больше. Но, несомненно, приятно и значимо.

Мончегорск и КГМК связаны всегда

Мончегорск называют городом металлургов – его история неразрывно связана с компанией. Здесь почти каждый житель или его родственник, друг – связаны с производством. И градообразующее предприятие традиционно сотрудничает с администрацией Мончегорска, реализует совместные проекты в медицине, образовании, культуре, экологии, спорте…

— Слова благодарности компании — за такое отношение к городу, за ту помощь, которую нам оказывает, — сказал со сцены глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — В прошлом году указом президента РФ Владимира Путина Мончегорску присвоено высокое звание — «Город трудовой доблести». В этом огромная заслуга металлургов, начиная со времен войны и до сегодняшнего дня. Вы являетесь замечательными, грамотными специалистами, которые продолжают эти традиции. Хочу всем вам пожелать всем здоровья, чтобы в семьях было все хорошо.

Виктор Садчиков вручил сотрудникам Кольской ГМК Почетные грамоты администрации Мончегорска.

— Пришла работать в Кольскую ГМК 19 лет назад после практики. Работа у меня замечательная, опасная и не женская. Наша ежедневная задача — это бесперебойное электроснабжение компании, у нас много цехов на обслуживании. Ответственность просто сумасшедшая, — рассказала журналистам электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Екатерина Логвинова. – Эта награда для меня очень важна, сегодня получила много поздравлений, а любимые муж и сын гордятся мной!

Торжественная церемония награждения в ГЦК промчалась быстро, весь процесс сопровождала чудесная музыка в исполнении музыкального коллектива «Пятеро». А после гостей ждал праздничный фуршет и выступление кавер-группы NAVEKA.

***

Торжества, посвященные празднованию Дня компании «Норникель» и Дня металлурга продолжаются. И в подразделениях компании продолжат поздравлять главных виновников торжества – ее сотрудников. Полный список тех, чей труд отмечен наградами разного уровня (более 300 человек!), смотрите на сайте Kn51.

 

Материалы по теме