Banner
Banner
20 апреля 07:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания, Наши люди
13 июля 2022 14:48

Без них никуда: в Кольской ГМК чествуют спасателей

В преддверии Дня металлурга и Дня компании в Мончегорске чествуют отличившихся сотрудников. В этот раз награды вручили сотрудникам аварийно-спасательной службы.

Наша службы и опасна, и трудна

Ликвидация чрезвычайных ситуаций — прямая обязанность работников АСС. Спасатели не имеют прямого отношения к металлургии, но именно они готовы в любой момент прийти на помощь производственникам.

—  Профессиональная деятельность спасателей заточена на ликвидацию аварий, на спасение людей. Вся надежда на них. Наши металлурги, ремонтники и технологи знают, что есть люди, которые всегда придут на помощь, — отметил в разговоре с Kn51.ru директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. — В праздник коллегам желаю, как можно меньше непосредственной профессиональной деятельности и больше учений, консультаций.

Сотрудникам АСС Кольской ГМК повезло — отмечают сразу три профессиональных праздника в году: День пожарной охраны, День спасателя и День металлурга. В каждый из них руководство старается отметить наградами самых достойных работников.

— Сегодня мы вручаем трем сотрудникам награды от компании. Эти люди инициативны и всегда показывают, что мы можем сделать больше. Порой даже жертвуют своим личным временем, чтобы довести дело или идею до конца. Они дополнительно изучают литературу, совершенствуют свои профессиональные навыки, всегда участвуют в конкурсах, которые мы проводим, и даже помогают их организовывать, — рассказал начальник управления пожарной безопасности КГМК Иван Плюсов.

Командир отделения АСС Владимир Рагуцкий получил почетную грамоту Кольской ГМК, газоспасатель Эдгар Бархударян — благодарность компании, а газоспасатель Вадим Сапрынский удостоился почетного звания «Лучший работник АО «Кольская ГМК».

— Я отработал 29 лет в рядах спасателей. Очень приятно получить награду. Мне нравится моя работа. У нас отличный коллектив.  Сейчас много молодых ребят приходит, большинство стремится к учебе. Всегда готов им помочь, передать знания. Коллегам желаю счастья, сухих рукавов, любви! – поделился с нами Вадим Сапрынский.

Еще двое сотрудников получили награды от начальника АСС и начальника управления пожарной безопасности — это газоспасатели Александр Бассов и Дмитрий Шихов, соответственно.

— В компании я работаю шесть лет, три из которых в АСС. Приятно, что начальство по истечении года оценило мои заслуги довольно высоко. У нас отличный коллектив. Каждый раз, когда иду на работу, очень доволен. С начальством тоже повезло. Всегда понимаем друг друга. Спасатели всегда нужны и всегда должны отрабатывать свои навыки. Они незаменимы. Выполняют функции, с которыми обычные работники не справятся, — отметил в разговор с Kn51.ru Дмитрий Шихов. — Коллегам желаю дальнейшего развития, успехов в работе, всего самого наилучшего.

Музей для всех

Все награжденные сотрудники не просто хорошо выполняют поставленное задачи. Они активны, ответственны и инициативны и вне рабочей деятельности. Так, общими силами спасатели обустроили настоящий музей под открытом небом на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске. Расположился он возле здания АСС.

— В 2020 году, когда я пришел сюда, здесь было просто черное болото — лужи и грязь. Решили сделать небольшую экспозицию нашего основного пожарно-технического вооружения.  Просить деньги — долго и сложно. Решили делать своими силами. Закупили формы, добыли цемент, нам помогли с кирпичами и тротуарной плиткой. Из остатков труб сварили заборы. Засыпали землей, посеяли семена. Поставили костюмы, в которых мы работаем, технику, которая у нас есть. Оформить информационные таблички нам помогли сотрудники управления общественных связей. Получилось ярко и показательно, — поделился Иван Плюсов.

Теперь возле здания АСС гордо стоят четыре манекена, одетые в обмундирование спасателей.  Рядом размещены образцы пожарно-технического вооружения, используемого при тушении пожаров. Любой желающий может ознакомиться с историей создания пожарной охраны России или историей создания подразделения Кольской ГМК. Информационные справки размещены на специальных табличках.

— Все реальное, все настоящее. Специально для музея посадили газон. Это идея одного из наших сотрудников.  Мы замечаем, что люди тут фотографируются по утрам и, что немаловажно, с улыбкой продолжают идти на работу. Людям нравятся! Они немного больше узнают о нашей деятельности, — отметил начальник аварийно- спасательной службы КГМК Тарас Шамрай.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме