Banner
Banner
23 апреля 20:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда, Компания, Производство
15 июля 2022 14:47

В Кольской ГМК выбирают лучшего аппаратчика-гидрометаллурга

Конкурс «Лучший аппаратчик-гидрометаллург» впервые проводится в Кольской ГМК. Он объединил специалистов двух цехов — электролиза никеля и химико-металлургического.

Конкурсы профессионального мастерства уже стали традиционными в компании, но среди аппаратчиков-гидрометаллургов состязаний до этого года не проводили.

— Заявились 15 участников – десять представителей цеха электролиза никеля и пять из химико-металлургического. Это специалисты 4-6 разряда разного возраста и опыта работы, — рассказала Kn51.ru специалист 1 категории отдела организации и сопровождения обучения филиала Корпоративного университета «Норникеля» в Мончегорске Лариса Игумнова. – Алгоритм проведения стандартный, включает теоретическую и практическую части.

Для разработки вопросов, заданий привлекли экспертов – специалистов из цехов.

Знание конкурсантами своей профессии проверяли 14 июля: аппаратчики гидрометаллурги прошли тестирование на образовательной платформе «Академия «Норникель» в аудитории филиала «Корпоративного университета «Норникеля» в Мончегорске. За правильностью проведения испытаний в онлайн-режиме следила конкурсная комиссия.

Чтобы ответить на 25 вопросов у участников всего 25 минут, для перехода на следующий этап необходимо верно ответить, как минимум, на 20 заданий.

— В работе мы сталкиваемся с этими вопросами, поэтому тест не показался сложным. Я работаю аппаратчиком-гидрометаллургом три года. Профессия многогранная, интересная, у меня большой спектр обязанностей. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания. А такие конкурсы помогают не только узнать что-то новое, но и проверить себя, — поделился аппаратчик-гидрометаллург участка переработки остатков хлорного растворения ХМЦ Игорь Нефедов.

Аппаратчик-гидрометаллург гидрометаллургического отделения ЦЭН Дмитрий Басин уже участвовал в профессиональном конкурсе, только среди стропальщиков. Сейчас решил показать знания и умения в состязании «Лучший аппаратчик-гидрометаллург». Первый, теоретический, этап пройден успешно.

— К тестированию готовился, вспомнил теорию, почитал технологическую инструкцию, — отметил Дмитрий Басин. – Я уже 7 лет работаю в Кольской ГМК. Профессия интересная: занимаюсь обслуживанием фильтрующего оборудования, контролем за технологическим процессом.

Большинство конкурсантов быстро и успешно справились с тестом, что подтверждает их профессионализм.

— Такие конкурсы интересны для проверки собственных знаний и навыков. Первый этап не показался сложным — вопросы по профессии и по технике промбезопасности, — отметил аппаратчик-гидрометаллург участка хлорного растворения ХМЦ Роман Соседов.

Конкурс продолжится. Практический этап пройдет в два дня: 20 июля в цехе электролиза никеля, 22 июля – в химико-металлургическом. Награждение запланировано на 25 июля.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме