Banner
Banner
29 марта 14:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
15 июля 2022 09:43

В музее Никеля открыли выставку, посвященную «Пасвику»

Копии уникальных документов о создании заповедника, личные вещи первого директора Анатолия Хохлова, фотографии обитателей и карты. Все это можно увидеть на выставке «На берегах святой реки».

Новую выставку в Историко-краеведческом музее Печенгского округа открыли к 30-летию образования заповедника «Пасвик». В день ее открытия об истории создания заповедника и уникальных экспонатах – свидетелях его истории — северянам рассказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея Елена Попова.

— Мы представили в документальной части выставки копии документов не только местного, но и государственного уровня, которые иллюстрируют исторический момент создания заповедника на Печенгской земле, — отметила Елена Попова в разговоре c Kn51.ru. – В экспозиции можно увидеть личные вещи — пропуска и удостоверения первого директора заповедника Анатолия Михайловича Хохлова и его супруги Ольги Акиндиновны Макаровой, которая была сотрудницей заповедника. Представлены фотоаппарат директора «Смена», его очки, записная книжка. Здесь также разместились «Летописи природы» из наших фондов. Кроме того, заповедник передал для выставки подарки от разных делегаций.

Экскурс в историю дополнила интересными фактами из летописи заповедника «Пасвик» его директор Наталья Поликарпова. Она показала на карте территорию «Пасвика» и трехстороннего природного парка «Пасвик-Инари», в который он входит, рассказала о его перспективах.

— Мы очень рады, что в нашем музее открылась выставка и надеемся, что она будет популярна. Одни из самых интересных экспонатов — личные вещи, к которым прикасались основатели заповедника Анатолий Михайлович Хохлов и Ольга Акиндиновна Макарова. Есть фотографии и карты приграничья, — отметила Наталья Поликарпова. — На этом наша совестная работа не заканчивается, и мы вместе с музеем готовим сюрприз для местных жителей и гостей округа.

Участники открытия выставки, в том числе директор Историко-краеведческого музея Печенгского округа Евгений Маручок, искренне от души поздравляли коллектив заповедника «Пасвик» с юбилеем и желали новых достижений.

Выставка в музее будут работать в течение двух месяцев.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме