Banner
Banner
20 апреля 02:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Спорт
17 июля 2022 21:26

Производственники вышли на Тропу героев в Мончегорске

В воскресенье, 17 июля, восемь команд из разных подразделений Кольской ГМК соревновались в силе, ловкости и смекалке.

Участники соревнований «Тропа героев» встретились на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта. Перед стартом производственники улыбались, разминались и поздравляли друг друга с профессиональным праздником — соревнования посвящены Дню компании «Норникель» и Дню металлурга.

Спорт навсегда

— Для Кольской ГМК спорт и корпоративный спорт — одни из самых важных направлений, потому что здоровье работников и климат в коллективе очень важны. Сегодняшнее мероприятие доказывает, что металлурги умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать, — отметил в разговоре с Kn51.ru заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — Из-за пандемии коронавируса у нас два года были различные ограничения, но мы по возможности старались проводить спортивные мероприятия в разных форматах. К счастью, мы практически ничего не потеряли.

Максим Иванов подчеркнул, что корпоративный спорт не утратил свои традиции за время пандемии. Желающих поучаствовать в соревнованиях не становится меньше, а работники компании раз за разом показывают честную и красивую борьбу.

На «Тропу героев» вышли восемь команд из разных структурных подразделений Мончегорской промплощадки Кольской ГМК. В каждой из них по 10 человек, три их которых — девушки.

— Состязания проводятся, чтобы проверить, насколько сильные, смелые и ловкие сотрудники у нас работают. Для победы участникам придется и побегать, и «пошевелить мозгами», — отметил главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

Мощный удар и активные болельщики

Работников Кольской ГМК ждали пять подвижных испытаний и два задания на логику. Производственники распределись по локациям и бросились в бой, где каждый старался выложиться по полной. Так, капитан команды «Одержимые» Роман Михайлец поставил рекорд «Тропа героев» на силомере.

— Мой удар по груше стал самым сильным. Я доволен результатом, — улыбается рекордсмен. — Важно, чтобы в Кольской ГМК проводилось как можно больше спортивных командных мероприятий, где работники цехов могли бы между собой пообщаться в неформальной обстановке. Думаю, что всем приятно находиться здесь и лишний раз увидеться с коллегами.

Пообщаться с мончегорскими коллегами захотели и жители Печенгского округа. Семья Серковых специально приехала в город металлургов из Заполярного.

— Мы с женой и сыном приехали, чтобы поддержать наших друзей из контрольно-аналитического центра. Сам работаю на руднике «Северный». Вчера посетили концерт, сегодня погуляем по Мончегорску и поедем домой. Уже завтра у меня ночная смена, — говорит Дмитрий Серков.

— Мы впервые в Мончегорске. Дальняя дорога того стоила — подобные мероприятия не каждый день проводят. Очень рады, что попали на соревнования — побили грушу и проверили свою силу, — продолжила Надежда Серкова.

Для Андрея Жилина День металлурга — праздник семейный. На спортивном состязании «Тропа героев» он в компании жены и собаки активно поддерживал свою дочь Алину.

— Дочь работает в компании «Колабыт», жена — в Кольской ГМК. Алину сегодня поддерживаем изо всех сил! Надеемся на победу, — поделился с Kn51.ru Андрей Жилин. — В праздник желаю Кольской ГМК процветания. Вижу, что компания много вкладывает в развитие города. Так держать!

Герои прошли тропу

Участники состязания «Тропа героев» боролись в костюмах сумо, тренировали удары на силомере, ломали голову над логическими загадками. Пожалуй, больше всего эмоций у производственников вызвало самое сложное испытание — надувная полоса препятствий. Но, поддерживая друг друга, команды справились и с ним.

Финальный аккорд — награждение. С теплыми пожеланиями в праздничный день к коллегам обратился начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

— Дорогие друзья, металлурги, жители города Мончегорска, в первую очередь, поздравляю вас всех с нашим профессиональным праздником. Хочу вам пожелать творческих успехов, производственных побед. Здоровья вам, вашим близким, вашим семьям! Вы большие молодцы!

По итогам соревнований первое место заняла первая команда цеха электролиза никеля под названием «Одержимые».

— У нас все ребята спортивные и боролись до конца! Команда дружная — умеем договаривать и слышим друг друга. Это помогло, — улыбается обладательница золотой медали Людмила Ивлева. — На победу рассчитывали! Приятно получить награду в День металлурга. Вчера, кстати участвовала в забеге «Норникеля». Праздник у меня выдался спортивным.

Второе место завевала команда «Платина». Ее участники — мужчины — работают в химико-металлургическом цехе. Девушки — представительницы центра автоматизации производства, контрольно-аналитического центра и цеха электролиза никеля. 

— Девочки у нас были из других подразделений, но мы сразу сработались. Самое обидное место — второе, потому что почти первое! До победы не хватило совсем чуть-чуть. Осадок есть, но мы довольны. Мне очень понравилась атмосфера! Побольше бы таких мероприятий! — говорит капитан команды «Платина» Иван Яковлев.

«Бронзу» получили представители второй команды ЦЭН под названием «ЦЭНнтровые».

— Изначально у нас очень спортивная команда. Самое сложное — резиновая тропа. Где-то на половине начало сбиваться дыхание, но мы справились! А вот с заданиями на логику не так все гладко получилось, — отметил капитан команды Иван Мельников. — В День металлурга желаю коллегам здоровья. Поздравляю всех с профессиональным праздником!

Начальник ЦЭН Константин Смирнов активно болел за коллег и с удовольствием поздравил их с победой.

— У нас самый большой цех — желающих выступить было очень много, пришлось даже выставить две команды. Хотелось бы, конечно, чтобы вторая команда, которая у нас участвовала, была второй. Но она немножко уступила и заняла третье место, — отметил в разговоре с Kn51.ru Константин Смирнов. — Поддерживал команды, как мог — ладони все отбил, голос сорвал. Нашим коллективом горжусь!

***

Соревнования «Тропа героев» завершились в Мончегорске. На очереди Заполярный. В конце августа, в День шахтера, производственники Печенгского округа тоже поборются за победу.

Елизавета НИКОЛАЕВА

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме