Banner
Banner
25 апреля 16:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура, События и факты, Экология
17 июля 2022 19:46

В Заполярном победительница экочелленджа собрала 300 кг макулатуры!

В Заполярном завершается фестиваль Пикник «Город – это мы!».  Одна из его активностей – экочеллендж «Шагай с пользой» - началась еще неделю назад, а в воскресенье подвели итоги.

Весело, активно, экологично — так в трех словах можно описать все то, что происходит сегодня, 17 июля, на Пикнике в Заполярном.

Нашагали и насобирали!

Одно из фестивальных событий началось еще неделю назад, когда в Печенгском округе  и Мончегорске запустили экочеллендж «Шагай с пользой». Для этого организаторы раздали участникам шагомеры, а те должны были в течение недели фиксировать пройденное расстояние в шагах и собирать и сортировать вторсырье – пластик разной фракции и макулатуру. Экочеллендж в Печенгском округе объединил более 100 участников. А его итоги подвели в воскресенье на главной сцене Пикника.

— Дорогие жители Печенгского округа, все кто приехал на наш праздник, хочется поздравить вас с праздником — с Днем компании и Днем металлурга! Очень здорово, что Пикник проходит в Парке новых возможностей. Его строили 4 года именно для того, чтобы люди здесь собирались и отдыхали, — отметила перед церемонией награждения активистов экочелленджа главный специалист аппарата заместителя генерального директора  КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — Люди активно участвовали в челлендже, и здорово, что этим мы сделали округ намного чище!

Победителем челленджа и обладательницей новенького велосипеда стала никельчанка Елена Попова, которая за неделю нашагала 270 тысяч шагов и насобирала 300 кг макулатуры и 7 кг пластика.

— Говорят, привычка вырабатывается за 21 день, но нет, друзья, за 3 дня! Во время ходьбы руки сами тянутся поднять пластиковую бутылку, и твой мешок за спиной становится все полнее, — поделилась с земляками Елена Попова во время награждения. — Хочу сказать огромное спасибо мужу за понимание, потому что на эти 7 дней наша квартира превратилась в мусоросортировочную фабрику: нужно было все очистить и рассортировать.

Самокат вручили обладателю второго места — Денису Никитину, а умную колонку — Роману Горецкому.

На награждении также объявили победителей в номинациях челленджа:  «Самая экологичная семья» — Ирина Коняева с семьей, «Самый юный эколог» — Анастасия Байкалова, «Самое эффектное фото челленджа» — Мария Жихарева, «Самый активный экоблогер» — Елена Попова.

Сберегай!

В этом году девиз фестиваля — «Экологический заряд города!» — наело отражение во многих тематических площадках, активностях и акциях. Например, прямо на Пикнике волонтеры организовали сбор кормов для бездомных животных из приютов. Свою акцию они назвали  «ДариКормиЛюби».

А участники акции «Моя собака — горожанин», уже знакомой многим жителям Печенгского округа, на фестиваля раздавали гигиенические пакеты для уборки за животными.

Во время другой акции – «Цвети, Заполярье» — северяне собрали посадочный материал, который планируют высадить на клумбах Заполярного.

Финальный аккорд – флешмоб и танцы

Организаторы фестиваля также провели лотерею «Gastro Industry» — раздавали номерки вместе с леденцами с северными ягодами. Те, кому удалось выиграть в этой лотерее, получили билеты на гастрофестиваль, который планируют провести в Никеле 2-3 сентября.

Пикник — это полезные знания, мастер-классы, игры и много радости. А главная его традиция — финальный флешмоб, в котором участвуют все участника праздника.

А завершился многочасовой фестиваль ярким и зажигательным выступлением московской кавер-группы «Player Beat».

До встречи, Пикник!

***

В этом году Кольском дивизионе «Норникеля» отмечают День компании в новом формате. Первым стал Мончегорск: праздник приурочили ко Дню металлурга. В Печенгском округе главные события запланированы на последние выходные августа — День шахтера, а 17 июля жителей округа пригласили в Заполярный на фестиваль активного образа жизни и полезных привычек Пикник «Город — это мы!».

Алена АФАНАСОВА

Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Валентины ПАУТОВОЙ