Banner
Banner
29 марта 16:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания
18 июля 2022 00:09

Отметили День компании «Норникель» и День металлурга

Минувшие выходные надолго останутся в памяти. Это забег «Норникеля», фестиваль баскетбола, игры «Тропа героев» и множество праздничных площадок в Мончегорске. А еще — всевозможные активности фестиваля Пикник «Город – это мы» в Мончегорске и Печенгском округе.

Традиция, которую сняли с двухлетней паузы

День компании в этом году в Кольском дивизионе «Норникеля» по-новому: в Мончегорске все главные события приурочили ко Дню металлурга, в Печенгском округе их запланировали на последние выходные августа — День шахтера.

Кроме того, в обоих городах в эти выходные можно было не просто интересно провести время, но и узнать, как сэкономить миллион и чем полезны экопривычки. Множество интересных событий происходило на площадках фестиваля активного образа жизни и полезных привычек Пикник «Город — это мы!» в субботу в Мончегорске и в воскресенье в Заполярном.

Пикник и его необыкновенные активности традиционно собирает тысячи северян во время празднования Дня компании. А его организаторами выступают инициативные горожане, участники благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» вместе с компанией «Норникель».

Коронавирус прервал эту традицию на два года, но не отменил: праздник вернулся в Заполярье. Девиз Пикника-2022: «Экологический заряд города!».

Мончегорск. День первый

В Мончегорске первый день празднования Дня компании и Дня металлурга начали по-спортивному — массовым забегом «Норникеля» на дистанции 1, 5 и 10 км. На него зарегистрировалось более 500 участников из разных городов Мурманской области. Такой забег Мончегорск принимал впервые. В этот же день в городе металлургов провели турнир по флорболу, гости катались на сапбордах и проводили другие активности. Еще одним ярким спортивным событием субботы стал уличный фестиваль баскетбола, где профессионалы демонстрировали удивительное владение мячом и учили этому желающих. Такой фестиваль в Мончегорске тоже проводился впервые. Параллельно в городском парке развернулись площадки фестиваля Пикник «Город – это мы». Это лекции, мастер-классы, игры и награждение активных участников экочелленджа «Шагай с пльзой». Даже дождь не помешал северянам наслаждаться этим днем.

Завершилась суббота концертом: на главной площади Мончегорска выступили известные всей стране IOWA и Niletto. После своего выступления солистка IOWA Екатерина Иванчикова рассказала Kn51.ru, чем ее удивил Север, и поздравила металлургов с их праздником.

Воскресный Пикник в Заполярном

В воскресенье фестиваль активного образа жизни и полезных привычек Пикник «Город – это мы» собрал жителей Печенгского округа в Заполярном.

В Парке новых возможностей работало несколько полезных и интересных тематических площадок. Здесь мог проявить себя в разных форматах каждый. Йога на траве, мастер-классы и экоактивности, лекции, кинопоказ, акции по сбору раздельного и посадочного материала «Цвети, Заполярье», караоке и другие активности

Одна из полезных площадок — паблик-ток с приглашенными и местными экспертами «Стиль жизни – eco-enefgy-life». Гости встречи — экоблогер и экоконсультант, руководитель практики экологического маркетинга EcoDao Анастасия Евдокимова из Москвы, эксперт по ресурсным практикам, популяризатор спортивного образа жизни Владислав Коробейников из Челябинска и специалист заповедника «Пасвик» Екатерина Бойкова. Темы обсуждения самые разные: как правильно сидеть на стуле, как отдохнуть с помощью аромамасел за несколько минут и с чего начать экономразвитие и реально ли это в однокомнатной квартире.

Здесь же наградили участников экочеллнджа «Шагай с пользой» из Печенгского округа — его победительница Елена Попова за неделю сделала 270 тысяч шагов собрала 300 кг макулатуры!

Кроме того, на Пикнике провели сразу несколько акций: участники собирали корма для бездомных животных, раздавали пакеты для уборки за домашними питомцами, собирали посадочный материал для городских клумб.

А завершился многочасовой фестиваль флешмобом и и зажигательным выступлением московской кавер-группы «Player Beat».

Мончегорск. День второй

В воскресенье двухдневная праздничная программа в Мончегорске продолжилась по-спортивному: в центральном городском парке провели велокросс и открытое первенство по скандинавской борьбе. А на сцене парка творилось волшебство — необычный спектакль заворожил и маленьких, и взрослых. После для ребятни провели Tik-Tok вечеринку, продолжил программу иммерсивный спектакль.

В воскресенье и набережная озера Имандра стала праздничной площадкой: танцы, аквагрим, фокусы, аттракционы….

Еще одна праздничная локация — стадион Северного колледжа физической культуры и спорта. Здесь участники состязаний «Тропа героев» — восемь команд производственников из разных подразделений Кольской ГМК — соревновались в силе, ловкости и смекалке.

Вечер и вовсе оказался горячим: рок-байк-фест и мотошоу на центральной площади города, соревнования по поеданию хот-догов и перца… А в финале — выступление группы «Gipsy» и легендарного коллектива «Чайф».

Kn51.ru удалось пообщаться с лидером группы «Чайф Владимиром Шахриным. О чем говорили? Обязательно расскажем — следите за нашими обновлениями.

 

Материалы по теме