Banner
Banner
20 апреля 04:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Спорт
18 июля 2022 12:53

В праздник мончегорским городошникам и море по колено

В проливной дождь мончегорские любители русской народной игры в городки встретились на городошной площадке накануне Дня металлургов и Дня компании.

Все они — сотрудники Кольской ГМК, поэтому отметить профессиональный праздник им не помешал дождь, который периодически стоял стеной.

— Мы ежегодно собираемся в это время. Никогда не пропускаем этот турнир. Стараются прийти городошники из всех подразделений компании, кто не на смене и не в отпуске, — рассказал Кn51.ru главный судья соревнований Леонид Пашедко (рафинировочный цех). — Сегодня проводим очередную встречу — это турнир, где главный судья назначает капитанов, а те по своему усмотрению набирают команды, вместе придумывают им названия. В финале участники уходят с площадки с медалями, памятными подарками и хорошим настроением.

Дождь создал некоторые неудобства игрокам: намокшие «рюхи» плохо раскатывались, песок налипал на влажные биты и руки. Участникам то и дело приходилось ополаскивать их в лужах.  Но это нисколько не отразилось на настроении городошников. Оно задалось у них с самого начала, что можно было проследить даже по названиям, которые они придумали своим командам: «Кислота», «Кобальт» и «Нержавейка».

«Кислота» — сборная из одних только женщин, показала, что они — далеко не слабый пол. Девушки заняли первое место. При этом на втором месте оказался «Кобальт», который с «Кислотой» все три партии сыграл вничью, что, как отметили игроки, случается крайне редко. «Нержавейка» взяла «бронзу».

Лучшими городошниками были признаны Любовь Хотенова (цех электролиза никеля) и ветеран городошного спорта Мончегорска, почетный металлург Юрий Федин, более 40 лет отработавший на комбинате «Североникель» и в Кольской ГМК.

Леониду Пашедко помогал судить соревнования бывший работник компании «Печенгастрой» Валентин Федоров.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Елены ЖИВОВОЙ

 

Материалы по теме