Banner
Banner
20 апреля 01:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
19 июля 2022 12:16

Юные пловцы Печенгского округа и Мончегорска вернулись из Волгограда

Месяц в спортлагере на базе «Олимпия» пролетел для 9 спортсменов незаметно: крутыми тренировками, мастер-классом с чемпионом и интересными экскурсиями запомнится им эта смена.

Напомним, 9 юных пловцов из Печенгского округа и Мончегорска участвовали в спортивном лагере на спортбазе «Олимпия» в Волгограде. В их распоряжении — спортивный и два детских бассейна, спортзалы, футбольное поле… Эту поездку для ребят организовала компания «Норникель», которая также решила вопрос перелета, зафрахтовав самолет. Вместе со спортсменами из Мурманской области в лагере тренировалась и отдыхала большая команда юных спортсменов из разных городов, где работают предприятия «Норникеля».

Но все хорошее когда-нибудь кончается — 30-дневная смена позади, и ребята вернулись домой с новыми знаниями и заряженные на успех.

— В таком лагере наши дети впервые участвовали. Замечательная база, шикарная организация! Спасибо большое компании «Норникель», — поделилась с Kn51.ru главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. – Общалась с родителями перед возвращением ребят – говорят, дети не хотели возвращаться. Это показатель! Очень хочется, чтобы такой спортивный лагерь стал традиционным для наших детей, и в следующем году в нем участвовало еще больше спортсменов.

В поездке в Волгоград ребят из Печенгского округа и Мончегорска сопровождала инструктор по плаванию спорткомплекса «Металлург» (п. Никель) Светлана Крынина. Для нее эта поездка тоже стала возможностью обрести новый хороший опыт и навыки для дальнейшей спортивной работы.

— Все прошло гладко, насыщенно, активно и весело, — поделилась по возвращении с Kn51.ru Светлана Крынина. – У нас было по две тренировки в бассейне в день и зарядка. Детям очень понравился большой бассейн, все под впечатлением. В дополнение к тренировкам и экскурсиям была насыщенная программа. В том числе в честь Дня металлурга на базе спортлагеря ребята сделали большую развлекательную программу с аниматорами и тортом.

Как рассказала Светлана Крынина, ярким событием для юных пловцов стала встреча и мастер-класс с двукратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года на дистанции 200 метров брассом, действующим рекордсменом мира на дистанции 200 м брассом, заслуженным мастером спорта России Антоном Чупковым. Известный спортсмен провел тренировку и просто пообщался с ребятами.

— Для тренеров нашего спортлагеря запоминающейся стала встреча с заслуженным тренером по плаванию Евгением Садовым, который провел семинар по судейству и его особенностям, — отметила Светлана Крынина. – И всех нас впечатлила поездка в Волгоград в тренировочный комплекс «Искра», где множество бассейнов. Нашим пловцам дважды посчастливилось проходить там тренировочные сборы. Дети на время лета были в тренировочном процессе, так что ждем учебный год для реализации накопленных навыков.

Впечатлениями от спортивного лагеря в Волгограде с Kn51.ru поделились юные пловцы и их родители.

—  Спортивным плаванием занимаюсь около 2 лет с каждодневными тренировками, а так плаваю уже около 8 лет, — рассказала Маргарита Аникова из Мончегорска.  – Уже участвовала в тренировочных сборах в Волгограде, но в спортлагере было больше открытых бассейнов, большое пространство базы. Летом тренироваться намного лучше. У нас были тренировки и отдых 50 на 50. Впечатления классные!

—  Занимаюсь плаванием 8 лет, я уже кандидат в мастера спорта. Моя мечта — попасть в сборную России по плаванию. Эта поездка в Волгоград для меня была третья, — рассказала Kn51.ru Злата Сидоренкова из Заполярного, которой до этого лагеря посчастливилось дважды участвовать в тренировочных сборах в Волгограде, организованных «Норникелем». —  В спортлагере было больше ребят, новые тренера и задания. Ходили еще на речку и занятия ОФП – очень классно.

— Дочка Ирина занимается плаванием уже порядка 2 лет, хотим работать серьезно в этом направлении. Пример для нее – наш старший сын, он кандидат в мастера спорта по плаванию, — поделилась мама семилетней Ирины из Никеля Татьяна Некипелова. — В спортлагерь опустила с легкостью, потому что это нужно для тренировочного процесса дочери, плюс с их группой была тренер Ирины – Светлана Александровна. Ребенок доволен, с первого дня были на связи и ни разу дочка ничего не сказала плохого. Меня как маму, очень порадовал мастер-класс с олимпийским чемпионом, потому что такой формат для спортсменов очень важен. Отдельно отметить хочется питание и шикарные условия проживания для наших детей. Хочется, чтобы многие наши ребята побывали в таком спортивном лагере.

Алена АФАНАСОВА

 

Материалы по теме