Banner
Banner
25 апреля 19:09
  • $ 92.13
  • € 98.71
Безопасность труда, Компания, Производство
22 июля 2022 17:20

Аппаратчики-гидрометаллурги КГМК показали, что умеют

В Кольской ГМК продолжается конкурс «Лучший аппаратчик-гидрометаллург». После сдачи теории к практическому этапу приступили шесть конкурсантов из цеха электролиза никеля (отделение №2) и химико-металлургического.

Качественно и оперативно

Соревнования профессионального мастерства среди аппаратчиков-гидрометаллургов проводятся в Кольской ГМК впервые. Они включают два этапа – теоретический (отборочный) и практический. Первый состоялся 14 июля в виде тестирования – 25 вопросов за 25 минут. Практические навыки участники продемонстрировали 22 июля на участке флотации остатков хлорного растворения химико-металлургического цеха.

— Задача конкурсантов — выполнить переход с рабочей насосной станции на резервную с набивкой сальникового уплотнения. Конкурсная комиссия оценивает правильность выполнения, соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда, — рассказал председатель конкурсной комиссии, главный технолог ХМЦ Иван Кулдыркаев.

Участникам необходимо выполнить несколько этапов задания: проверить уровень масла в картере, напряжение на насосной станции, правильно выбрать размер сальникового уплотнения. Важно не забыть проверить насосную станцию на предмет неисправности после удаления с нее технологических остатков и, соответственно, не должно быть течи на сальниковом уплотнении. За каждый правильно выполненный этап – 5 баллов.

На все отводится не более 30 минут. Если участник справляется раньше, за каждую оставшуюся минуту начисляется 3 балла.

Способ проверить себя

Перед началом практического этапа провели жеребьевку: честь представлять ХМЦ первой выпала единственной девушке-конкурсантке аппаратчику-гидрометаллургу участка флотации остатков хлорного растворения ХМЦ Татьяне Лютой. Она работает аппаратчиком уже несколько лет, свои задачи знает и выполняет качественно.

— Профессия меня полностью устраивает, мне нравится: всегда что-то новое, нет монотонности. Физически работа не сказать, что тяжелая. Сегодняшнее задание не сложное, мы часто его выполняли и раннее в повседневной работе. Но конкурс привносит много волнения, — поделилась она с журналистами. – Я сама проявила инициативу поучаствовать в состязании — решила проверить, на что способна.

После выполнения задания члены комиссии рассказали конкурсантам о недочетах, объяснили, над чем необходимо поработать.

— Татьяна Лютая первая показала свои профессиональные навыки, а быть первой всегда сложнее. К тому же, сказалось волнение. Ошибки указаны, окончательные результаты подведем позже, — отметил Иван Кулдыркаев.

Следом такую же задачу выполнил представитель цеха электролиза никеля — аппаратчик – гидрометаллург отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования ЦЭН-2 Александр Естелин.

— 6-й год работаю аппаратчиком-гидрометаллургом. Переход с рабочей насосной станции на резервную с набивкой сальникового уплотнения – обычная процедура. Последовательность действий понятна и отработана. Свою работу оценить сложно, для этого есть комиссии, коллеги. В любом случае, на ошибках учимся, — подчеркнул Александр Естелин и добавил, что работа в Кольской ГМК – это стабильность и перспективы, поэтому в планах – продолжать трудиться.

Несмотря на кажущуюся простоту задания, есть много нюансов, от выполнения которых зависит ход производства. Как рассказал аппаратчик-гидрометаллург участка флотации остатков хлорного растворения ХМЦ Игорь Нефедов, процедура выполняется часто и очень важна:

— Например, один насос вышел из строя, необходимо перейти на резервный – сегодня мы показали, как это сделать. Еще ситуация — на одном из насосов потек сальник. Чтобы не останавливать процесс, переходим на резервный, а тот берем в работу после того как набьем сальник.

Участники должны были не только качественно выполнить работу, но и сделать это в отведенное время. Теперь задача конкурсной комиссии — по баллам определить победителя и призеров. Итоги подведут на торжественном награждении 25 июля.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме