Banner
Banner
25 апреля 19:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
26 июля 2022 11:32

В борьбе с мусором мончегорцы используют квадрокоптер

С помощью квадрокоптера выявляли свалки мусора 12 мончегорских активистов проекта «Эковолонтерский научный центр «Серебро Имандры», который претворяется в жизнь при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Они исследовали береговую линию питьевого источника Мончегорска – Мончеозера и расчистили 5 км в охранной зоне Лапландского заповедника — собрали 11 мешков пластика, стекла и металла.

— Мы провели природоохранную акцию в ходе реализации федеральной программы «Вода России», — рассказал Kn51.ru руководитель проекта Валерий Иркашев. — Из техники привлекли два внедорожника УАЗ, кроссовый мотоцикл, а для мониторинга загрязнений применили квадрокоптер DJI Mavic 2 Zoom.

Оператором квадрокоптера выступил участник команды Дмитрий Русаков.

— Наша задача – с помощью квадрокоптера найти места скопления мусора. Работа была направлена на их выявление, чтобы было понимание, в каком состоянии берег Мончеозера и каким участкам стоит больше уделить внимание, — объяснил он. — Наиболее важно сейчас оценить степень загрязнения берега.

Берег, на который направили свое внимание волонтеры, расположен недалеко от Мончегорска вблизи особоохраняемой территории – на границе Лапландского заповедника. Съемка показала, что он довольно чистый, и акватория выглядит сверху неплохо. Но удручающее впечатление произвела на активистов дорога, проложенная в непосредственной близости от озера.

— Зону можно назвать буферной: это еще не сам заповедник, но уже близко к нему прилегающая земля, — добавил Дмитрий Русаков. — По дороге проезжает много отдыхающих. Среди них есть недобросовестные: жгут костры, оставляют мангалы, мусорят. Мы обнаружили настоящие свалки. Люди целенаправленно туда везут мусор. Я таких не понимаю. Зачем вы все это сюда везете?! Мы нашли диван(!) в лесу. Его уже муравьи обжили. Это же надо было кому-то целью задаться, чтобы привезти диван туда… Такие моменты огорчают. Теперь все это надо вывозить оттуда.

На месте активисты встречали пеших туристов и велосипедистов. И со всеми говорили о том, что на особоохраняемых территориях нельзя разводить костры. Человек на них находиться может, но не нанося вред окружающей среде.   

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме