Banner
Banner
16 апреля 19:41
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура, События и факты
26 июля 2022 14:48

В Мончегорске стартовал паблик-арт фестиваль «Сияние»

Организаторы рассказали об активностях, которые ждут северян на неделе. А первым событием фестиваля в понедельник стало небольшое шоу на Ленинградской набережной.

Фестиваль «Сияние» организует компания «RASKRASIMVSE» в партнерстве с Кольской ГМК и компанией «Норникель». На протяжении недели известные стрит-арт-художники, работающие в различных техниках, организуют творческие лаборатории и интенсивы для мончегорцев и гостей города.

Мончегорск — центр культурных событий

О планах на ближайшие дни, а также о главных смыслах в преддверии большого творческого праздника говорили на пресс-конференции, посвященной старту фестиваля.

Один из примеров многолетнего сотрудничества «Норникеля» и компании «RASKRASIMVSE» — конкурс эскизов «Добавь городу красок». Благодаря ему на серых стенах домов появляются большие яркие рисунки – муралы, созданные по работам самих жителей этих городов.

— Конкурс трансформировался в масштабный арт-фестиваль «Сияние». Важно отметить, что в этом году Мончегорску исполняется 85 лет.  Мы, конечно, особенно хотели порадовать горожан и внести новую волну в развитие культуры в городе, — рассказал Kn51.ru заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — Для нас важно, чтобы жители города не замыкались в рутине. Мы хотим показать наш город не только как промышленный центр, но и как центр культурных событий различного масштаба. Это, в том числе создание дополнительных рабочих мест, дополнительная занятость, привлечение туристов в город.

Максим Иванов выразил надежду, что фестиваль станет традиционным. Если отклик от северян будет хорошим, творческий праздник будет развиваться не только в Мончегорске, но и в Печенгском округе.

— Я думаю, что фестиваль запомнится мончегорцам. У нас запланировано много мастер-классов. Люди регистрируются целыми семьями. Это всеобъемлющий проект, который объединяет различные направления. А закончится он большим гала-концертом и установкой арт-объектов, — отметил главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

Испытать новые эмоции

Среди событий фестиваля — мастер-классы по хореографии, битбоксу, игре на барабанах, вокалу, кастомизации одежды, изготовлению арт-объекта из металла и росписи скамеек.

— Паблик-арт — это искусство в городской среде, которое ориентировано на неподготовленного зрителя. Идея фестиваля родилась из желания создать проект, в котором горожане могли бы попробовать себя в каких-то новых форматах и проявить причастность к улучшению своего города. Люди увидят, как можно менять городскую среду собственными силами и испытают новые эмоции, — рассказала руководитель проекта со стороны соорганизатора, компании «RASKRASIMVSЕ» Мария Волохова.

По данным организаторов, на участие в интенсивах уже зарегистрировалось более 400 человек.  Большой популярностью у северян пользуется мастер-класс по изготовлению арт-объектов из металла.

— На мастер-классе я научу горожан сварке, а также покажу, как из металлолома и различного мусора делать арт-объекты. Всего их будет три. Можно немножко почистить планету и принести людям радость, — отметил ведущий мастер-класса, соучредитель творческой мастерской «Стихия металла» Максим Булыгин.

Влюблять северян в танец будет артист балета, хореограф-постановщик, участник проекта «Танцы на ТНТ» Михаил Евграфов.

— Мне хочется, чтобы люди поняли: танцевать может каждый вне зависимости от возраста, комплекции и уровня подготовки. С помощью танца можно выражать мысли и рассказывать свою историю. Это первый опыт, когда я буду работать с любителями, а может даже с теми, кто ни разу не танцевал. Задача интересная как для меня, так и для горожан. В конце мы сделаем номер, с которым выступим 31 июля на Ленинградской набережной, — рассказал Kn51.ru хореограф.

 Первый день фестиваля завершился на Ленинградской набережной, где под зажигательный трек танцоры исполнили небольшой номер.

Уже сегодня, 26 июля, северян ждут мастер-классы по хореографии, кастомизации одежды и изготовлению арт-объекта из металла. Узнать подробную программу фестиваля можно в материале Kn51.ru.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Егора ШАСТИНА и Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме