Banner
Banner
29 марта 17:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
27 июля 2022 14:37

В Луостари ремонтируют фасады и инженерные сети домов

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и командующий Северным флотом Александр Моисеев в ходе рабочей поездки в Печенгский округ оценили ход работ.

Износ находящегося в ведении Министерства обороны жилищного фонда — известная проблема в небольших городках региона. Прошлой осенью губернатор Андрей Чибис по итогам поездки в Печенгский округ поручил привести в порядок ряд многоквартирных домов.

Уже нынешней весной в гарнизоне завершили капремонт 13 крыш, находившихся в критическом состоянии. На эти цели из регионального бюджета выделили 114 миллионов рублей. Как отмечают в минстрое области, современные технологии позволяют проводить капитальные ремонты кровель в холодное время года.

Летом стартовали работы по приведению в порядок фасадов и замене внутридомовых инженерных сетей 14 жилых объектов. Проекты по капитальному ремонту фасадов разработали в прошлом году. Андрей Чибис высоко оценил темпы проводимых работ:

— Комфорт северян — важнейшая задача, и чтобы его обеспечить будет делаться все возможное, даже в случае, когда объекты не находятся в региональной и муниципальной собственности.

Всего в 2022 году в Луостари планируется капитально отремонтировать фасады трех домов на улице Нижней на общую сумму больше 46 миллионов рублей, еще один — на улице Верхней. Задача подрядчиков — восстановить разрушенную кирпичную кладку и оконные перемычки, утеплить и смонтировать вентилируемые фасады. Также будут заменены окна в подъездах и приведены в порядок входные группы, сообщает региональное министерство информационной политики.

Кроме того, в этом году планируется заменить внутридомовые инженерные сети теплоснабжения в 12 домах на улице Нижней и 1 доме на улице Верхней на общую сумму почти 70 миллионов рублей.

 

Материалы по теме