Banner
Banner
16 апреля 17:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Производство
29 июля 2022 16:55

Четверть века работы компании «Печенгастрой»

Сотрудники «Печенгастроя» уже 25 лет поддерживают стабильную работу оборудования Кольской ГМК. Они, как доктора, могут оказать экстренную, плановую или специализированную высококвалифицированную помощь.

Здоровье оборудования в руках «Печенгастроя»

Представить работу крупного металлургического предприятия без сервиса и ремонта невозможно. Своевременное обслуживание оборудования – залог успешной работы компании, выполнения производственного плана. 30 апреля 1997 года приняли решение о создании строительной организации в структуре «Норникеля» в Мурманской области. Свою деятельность она начала 1 августа того же года. Дочернее открытое акционерное общество «Печенгское строительное объединение» (ДАО «Печенгастрой») состояло тогда из пяти строительных участков, шахтопроходческого цеха, завода железобетонных изделий и автоколонны.

Ремонтно-механический цех

Спустя четверть века функции предприятия немного поменялись. Основной акцент — на техническое обслуживание и ремонт многочисленного оборудования.

На сегодняшний день в состав организации входят цеха сервисного обслуживания, ремонтные цеха и машиностроительные, располагающиеся в Мончегорске и Заполярном. В компании работает порядка 2800 человек.

Цех сервисного обслуживания горного оборудования

— Мы отвечаем за исправность, «здоровье» оборудования. Если не будет нас, не будет возможен и выпуск продукции. На нас колоссальная ответственность. Как человек обращается к врачу для сохранения здоровья, так оборудование Кольской ГМК направляется к сотрудникам «Печенгастроя» для ремонта, — отметил в разговоре с Kn51.ru главный инженер «Печенгастроя» Владислав Савицкий.

По его словам подразделения компании «Печенгастрой» можно сравнить со скорой помощью и поликлиникой – сотрудники цехов сервисного обслуживания (ЦСО) работают непосредственно в подразделениях Кольской ГМК, они постоянно рядом и не допускают запущенных случаев. Стационарное лечение оказывают ремонтные цеха, они основательно меняют элементы, а работу по машиностроительному направлению можно сравнить с деятельностью узконаправленных специалистов.

— Кольская ГМК ставит перед собой задачи по выпуску готовой продукции. Мы, как сервисно-ремонтная организация, полностью обеспечиваем ремонтную безопасность главного заказчика. Много лет мы уже работаем вместе, — подчеркнул Владислав Савицкий.

Владислав Савицкий

Изменения к лучшему

Для выполнения задач, стоящих перед «Печенгастроем», необходимо не только постоянно совершенствовать технологии, оборудование и повышать квалификацию сотрудников. Важно правильно организовать труд.

— Одно из самых серьезных и правильных решений за последние годы — выведение механоэлектрослужб технологических цехов в состав «Печенгастроя». С 1 ноября 2018 года им дан статус цехов сервисного обслуживания. Сейчас они работают практически в каждом подразделении Кольской ГМК. Соответственно, мы разделили функционал, оставив технологический персонал заниматься производством. А на базе «Печенгастроя» создан ремонтно-технический кластер. Единые по своему направлению деятельности специалисты объединились, — отметил Владислав Савицкий.

С 1 июля 2022 года в «Печенгастрое» снова изменили штатное расписание.

— Мы постарались повысить эффективность, изменив зону ответственности. По возможности разделили участки по обслуживанию механического и электрического оборудования, чтобы усилить профессиональные компетенции работников, — рассказал заместитель гендиректора «Печенгастроя» по техническому обслуживанию Константин Шураков. – Кроме того, в рафинировочном цехе расширили работу дежурной службы на все отделения.

Константин Шураков

«Печенгастрой» шагает в ногу со временем, применяя высококлассное оборудование, которое помогает снизить влияние человеческого фактора, повысить оперативность.

— Один из примеров — виброручки. Это небольшой переносной инструмент, с помощью которого даже на работающем оборудовании можно безопасно проверить уровень вибрации и определить, стоит ли планировать ремонт, — рассказал Kn51.ru Константин Шураков. — Внедряем выполнение центровки динамических агрегатов с помощью индикаторов часового типа. Это позволит привести оборудование в части центровки в необходимые допуска, снизить уровень вибрации и продлить жизнь оборудованию.

В этом году запустили в эксплуатацию станок «Токарно-обрабатывающий центр». Токарей обучали в Мурманске программировать новое оборудование для корректного изготовления деталей. Раньше валы, гайки, линзы делали вручную, теперь оперативность изготовления увеличилась в разы.

Виброручка

Одна команда

Несмотря на то, что юридически Кольская ГМК и «Печенгастрой» — два разных предприятия, работа выстраивается совместно, одной командой.

— Мы в одной команде Кольского дивизиона «Норникеля». Позиция руководителей ЦСО ЦЭН и ЦЭН – одна. У нас совместные планерки, принятия решений. Отношение сотрудников ЦЭН к ЦСО – как к равным, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru начальник производственного отдела цеха сервисного обслуживания ЦЭН Руслан Ганичев.

В «Печенгастрое» он работает с ноября 2012 года, пришел на участок механомонтажных работ №2 цеха ремонта в качестве слесаря-ремонтника. 10 лет работал с оборудованием рафинировочного, металлургического цехов, а с прошлого года перешел в ЦСО цеха электролиза никеля.

Руслан Ганичев

— В ЦЭН мы обслуживаем порядка двух тысяч единиц оборудования. Сейчас идет процесс автоматизации производства, поэтому приходится постоянно постигать новое, — отметил Руслан Ганичев. – Так, в цех поступила автоматизированная линия резки катодного никеля с применением роботов Kuka. На данный момент прорабатываем список инструментов для обслуживания. Радует, что люди понимают важность и необходимость развития и трансформации.

Руслан Александрович отмечает важность самообразования и активного участия в жизни коллектива.

— Работникам желаю не бояться погружаться в новые знания, заниматься саморазвитием, чтением технической литературы. Я дома, когда есть время, стараюсь читать, — отметил Руслан Ганичев. — И рекомендую участвовать в корпоративных программах, не стесняться обращаться к своему руководству с вопросами, проблемами.

В цехе электролиза никеля

В рафинировочном цехе Кольской ГМК силами «Печенгастроя» оборудование также поддерживается в должном состоянии. В этом году на ремонт выделено в два раза больше средств, чем в прошлом, а значит, и количество задач увеличивается в разы.

— Оборудование поменялось. Например, закуплены и используются мобильные сварочные аппараты. Раньше использовались стационарные, их было не поднять, сварщику приходилось потратить время, чтобы организовать свое рабочее место. Кроме того, применяются аппараты плазменной резки, они выполняют резку любых металлов, — рассказал начальник цеха сервисного обслуживания рафинировочного цеха Валерий Ларионов.

Из последних крупных проектов, реализованных в рафцехе – узел отгрузки концентрата в отделении разделения файнштейна и участок очистки свинца в отделении пылеулавливания. Для их стабильной работы сотрудники «Печенгастроя» приложили немало усилий.

— Оборудование должно работать бесперебойно, на принятие решений времени мало. Сотрудники преподносят свои идеи по обслуживанию и ремонту, проявляют сноровку, — отметил Валерий Иванович.

Валерий Ларионов

Люди труда уважаемы и востребованы

Достойные результаты работы предприятия – заслуга его сотрудников. Руководители отмечают слаженность коллектива и преданность своему делу. В преддверии юбилея «Печенгастроя» их поздравил заместитель генерального директора по техническому обслуживанию и ремонтам «Печенгастроя» Юрий Костюк:

— Уважаемые сотрудники и коллеги! Примите искренние поздравления с днем рождения «Печенгастроя»! Желаю еще много лет уверенной деятельности, целеустремленности, успехов, высокого качества и безупречной репутации. Пусть всегда будет возможность для реализации грандиозных планов, и для «Печенгастроя» не будет ничего невозможного. Креативных идей, ответственных сотрудников, хороших перспектив!

Юрий Костюк

— Очень хороший коллектив, с нами работают и молодежь, и ветераны производства, — подчеркнул Владислав Савицкий в разговоре с Kn51.ru. – «Норникель» — это про автоматизацию, цифровизацию, а значит это должно быть интересно юным и амбициозным, это их время, их формат. Мы поможем, оценим, не надо бояться!

Электромонтер по ремонту оборудования ЦСО ЦЭО Сергей Акульцев – среди тех, кто уже долгие годы стоит на страже «здоровья» оборудования Кольской ГМК. В начале 1990-х он работал каменщиком на строительных объектах в Мончегорске. Немного познал отрасль, поучился у профессионалов. Но многие стройки тогда остановились. Сергей Акульцев решил отучиться на электрика в училище №5 и пойти работать на комбинат «Североникель».

— Педагоги были очень знающие, могли заинтересовать даже тех, кто не хотел учиться, разжевывали каждый нюанс. Профессия электрика востребованная, везде пригодится. На «Североникель» устроился в 1994 году в цех сетей и подстанций, — рассказал Сергей Леонидович.

Говорит, за годы работы многое поменялось, в том числе оборудование, технологии:

— Очень сильная модернизация, приходится ступать в ногу со временем. Сейчас все везде замешано с программированием, английским, знанием компьютера. Приходит какая-то установка — надо быстро ее освоить. Это трудно. Очень хорошо, что руководство нас поддерживает. Конечно, оно всегда готово нам помочь.  Мне нравится работа бригады, у нас есть взаимовыручка.

Сергей Акульцев

Сергей Акульцев отмечает, что несмотря на обновление, жаль отпускать в прошлое некоторое старое оборудование, хочется дать ему вторую жизнь, возможно, использовать в качестве резервного.

— Те же старые масляные выключатели, я их поклонник, — улыбается электромонтер. — Они выдержат любые короткие замыкания, у них натуральная фарфоровая изоляция. У современных тоже есть свои плюсы, но старые не хочется оставлять в прошлом. Их можно оставить в качестве резервных.

Сергей Леонидович считает, что сотрудник должен быть патриотом своего предприятия, а не наемником. Тогда и работа будет выполняться более качественно, оперативно, повысится уровень промбезопасности.

— В мае 2022 года во время корпоративного диалога с участием Кольской ГМК, «Печенгастроя» и «Колабыта» за успешную работу меня наградил генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. Он вручил мне билеты в Мурманский драмтеатр на спектакль. Это здорово, что такое придумано. Классический театр напоминает о том, что утрачивается – благородство, романтика, а приходит суета, бизнес, деньги. Важно не забывать об истоках, о прошлых ценностях.

Сергей Акульцев еще и на корпоративное волонтерство время находит. Рассказал, что вместе со своей командой хочет реализовать серьезный проект в сфере экологии, спорта или культуры. И таких, как он, в коллективе немало. Разносторонние, активные, патриоты производства и профессионалы – это про сотрудников компании «Печенгастрой».

— Все ремонтники являются наследниками наших героических предков, которые и строили город и комбинат. Хочется быть достойными трудовых подвигов этих людей. В сегодняшних реалиях мы стоим перед определенными вызовами, выбором, задач хватает. Люди труда снова востребованы и уважаемы. Хорошо, что в современных условиях это снова становится главным и важным, — подчеркнул Владислав Савицкий.

Фото из архива Kn51 и компании «Печенгастрой»

 

Материалы по теме