Banner
Banner
25 апреля 11:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
29 июля 2022 13:35

Евгения Деменкова: «Хочешь изменить что-то вокруг - начни с себя!»

Оптимизмом и улыбкой встречает каждый новый день машинист насосных установок обогатительной фабрики КГМК Евгения Деменкова.

Заполярный дал новый виток в жизни

Семья Евгении жила в Никеле, но так сложилось, что переехали в Кемерово. Там она получила среднее образование по специальности портной и дизайнер-модельер легкой одежды. Работать начала довольно рано, в 16 лет: подрабатывала в летнее время малярными работами. Получив образование, пошла трудиться не по специальности, а в торговлю. В 2007-м Евгения вернулась на Север, в Заполярный.

— Когда приехала, сразу устроилась на обогатительную фабрику КГМК аппаратчиком сгустителей, — рассказывает Евгения Деменкова. – Раньше были мысли сменить место жительства, но здесь я уже 15 лет и, можно сказать, прижилась. Я привыкла к образу жизни небольшого северного городка, нравится тут все — работа, люди, моя жизнь.

Даже работа по графику с ночными сменами — в удовольствие.

— Я «сова», поэтому нравится ходить в ночные смены, — улыбается собеседница Kn51.ru. – Любая работа важна и ответственна, если ты подходишь к ней с толком и несешь ответственность за каждое свое действие. Я люблю свою работу и дорожу ею.

К Дню металлурга и Дню компании многие сотрудники Кольской ГМК отмечены наградами разного уровня. Евгения Деменкова в их числе – награждена Благодарственным письмом Мурманской областной Думы.

— Любая профессиональная награда приятна. Не важно их количество, потому что приятно, когда тебя замечают и отмечают, — улыбается она.

Волонтер — это не только про добро

Евгения Деменкова не может сидеть на месте и скучать, или отсыпаться перед рабочими сменами. Это все не про нее. Наверное, поэтому, в ее жизнь год назад вошла программа корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра» с экомарафоном «Понеслось».

— Пару лет назад заполняла анкету на участие, но упустила момент. А в прошлом году все сложилось: участвовала в экомарафоне с волонтерами в обустройстве зоны отдыха «БережОк». Меня так это закрутило, увлекло. Все участники такие активные и классные! Не думала, что такое количество людей может быть заряжено идеями, помогать друг другу, общаться и стараться поддержать во многом, — улыбается собеседница.

В новом сезоне экомарафона «Понеслось» она создала уже собственную команду волонтеров «Лига Добра». Ребята задумали реализовать свое экодело – проект «ДружОк».

— Наша команда — это не просто коллеги и друзья, многие участвуют семьями, и это большой плюс марафона и волонтерства в целом, — считает Евгения Деменкова. — Наше дело – создание площадки для дрессировки собак в окрестностях улицы Гоголя в Заполярном. А идея родилась очень просто – у меня в ноябре появилась собака Боня, которую мы подобрали с семьей в подъезде. Тогда и поняла, что в городской черте не хватает оборудованного места, где можно было бы дрессировать и выгулять питомца.

У Евгении аллергия на шерсть, но это не помешало ей подружиться со своим четвероногим питомцем. А теперь она помогает другим бездомным хвостатым. Вместе с мужем Дмитрием и сыном Владом, с друзьями она отвозит корм и подстилки в никельский приют «Верный друг».

Как корпоративный волонтер, Евгения Деменкова активно участвует в самых разных мероприятиях и акциях, не только в рамках экомарафона. Девушка с удовольствием поздравляла коллег — мужчин с 23 февраля, раздавала георгиевские ленточки на 9 мая и флажки с российским триколором на День России, участвовала в посадке «Сада памяти» в Заполярном:

— Такие акции — это возможность поздравить коллег нашей большой компании с разными праздниками. Приятно, когда ты с улыбкой встречаешь людей, и они заряжаются хорошим настроением на рабочий день.

Евгения волонтерит не только сама, но сына подростка Влада увлекла этим делом.

— Участвую в программе развития корпоративных волонтеров «Ледокол». Влад подключился к тренингам программы, и сам отзывается на предложения поучаствовать в акции или чем-то помочь. Мне, как маме, это очень приятно, — говорит Евгения Деменкова. – Вместе с Владом и мужем участвовали и в фестивале Пикник «Город – это мы» в Заполярном: в точке сбора пластика и макулатуры вели учет вторсырья, принятого от северян. В прошлом году участвовали с сыном в фестивале «Тепло северных сердец».

От создания красоты до вязания

Собеседница Kn51.ru – человек разносторонний. Об этом красноречиво говорят ее увлечения. Так, с 2011 года она увлеклась созданием причесок. К делу подошла, как всегда, основательно:

— Проходила специальное обучение по свадебным прическам, вечерним прическам и по плетению кос. Мне нравится создавать красоту на людях, смотреть, как они преображаются. Большинство проб в этой сфере проходит на подружках и знакомых. А больше всего, конечно, приятно слышать слова благодарности. Вот, например, как волонтер, в субботу буду плести яркие косы участникам фестиваля «Северный ветер» в Никеле на одной из площадок.

Другое хобби – вышивание, которому научила Евгению ее тетя. В сундучке для рукоделия у девушки сохранилось немало работ с вышивкой. Затем она научилась вязать спицами – ей по душе вывязывать узоры, которые потом можно увидеть на шарфах или пинетках. А потом появилось новое направление творчества – вязание крючком:

— Попробовала вязание крючком, и затянуло! Теперь создаю вязанные игрушки, — улыбается Евгения Деменкова. – Большинство моих игрушек для благотворительности — вырученные средства идут на реабилитацию нашего земляка Богдана Худякова. Моя адресная помощь, может, не такая большая, но мне приятно помочь такому светлому и позитивному мальчику.

А еще девушка уже начала подготовку к ежегодной благотворительной новогодней ярмарке, в которой традиционно участвуют волонтеры «Комбинат добра».

— В прошлом году поздно узнала про эту светлую акцию. Говорят же: «Готовь сани летом», в этот раз начала подготовку заранее, — улыбается она. – Следующий год — год зайца. И у меня уже в процессе вязания части будущей игрушки. Может, и успею пару хороших игрушек сделать. Хотелось бы верить, что все получится.

Есть, куда стремиться

Все, что ни делается, все к лучшему.  Такой у меня девиз в жизни. Любые перемены и события воспринимаю именно так, — говорит Евгения Деменкова.

Девушка уверена: участвуя в волонтерских и корпоративных мероприятиях, она меняется в лучшую сторону, и люди видят ее по-новому:

— Сама замечаю изменения в себе, и родные меня с другой стороны увидели. Если хочешь изменить что-то вокруг, начни с себя! Вот я и начала. Хочу развиваться, не стоять на месте и открывать для себя все больше нового!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Евгении ДЕМЕНКОВОЙ

 

Материалы по теме