Banner
Banner
28 марта 21:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экономика
29 июля 2022 16:04

В августе стартует чемпионат профмастерства по северным профессиям

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоится 10 – 14 августа в Мурманске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Чемпионат соберет 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющих 9 регионов Арктической зоны.

Арктическая зона – регион с уникальным климатом и социально-экономическими особенностями. Работа в определенных регионах требует специфических знаний и навыков, с учетом которых был выделен ряд соревновательных компетенций, среди которых «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (Оленевод)». В связи с устойчивым ростом интереса к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера, конкурсанты также продемонстрируют мастерство в таких направлениях как «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Национальная кухня», «Резьба по дереву и кости». В чемпионатной линейке присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции — «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные работы», «Электромонтаж», сообщили в пресс-офисе председательства России в Арктическом совете.

Кроме того, 10 августа состоятся мероприятия деловой программы, главным из которых станет пленарное заседание, посвященное развитию кадрового потенциала Арктической зоны. Представители власти и бизнеса обсудят возможности для создания условий опережающего развития регионов. Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут 10 и 14 августа в отеле «Меридиан» в Мурманске.

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительство Мурманской области. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.

Прямая трансляция мероприятий деловой программы чемпионата будет доступна на официальном сайте российского председательства в Арктическом совете.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме