Banner
Banner
24 апреля 23:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
01 августа 2022 10:57

«Глухая плотина» в Пасвике: северяне знакомятся с будущим турмаршрутом

В заповеднике «Пасвик» организовали пресс-тур для СМИ прогулку по заповедной территории для жителей Печенгского округа: участники узнали, что будет на новом турмаршруте и прошлись со скандинавскими палками по лесу.

Экотропа «Глухая плотина» — проект, с которым заповедник стал одним из победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Пока идет подготовка к обустройству новой экотропы и запуску турмаршрута, команда заповедника организовала пресс-тур для представителей СМИ и местных сообществ. Для них это отличная возможность узнать, что же будет интересного и уникального на новой экотропе.

— Пресс-тур — одно из мероприятий для привлечения внимания к вопросам сохранения природы и к экологическим тропам, где мы создаем объекты инфраструктуры, удобные для туристов и посетителей, — поделилась с Kn51.ru директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Новый летний турмаршрут пройдет по территории зимнего маршрута, чтобы посетители увидели, что происходит в природе в бесснежный период — цветущие растения, птицы, муравейники и не только. Тут можно не только увидеть что-то новое в природе, но заняться йогой или скандинавской ходьбой.

Будущий летний маршрут «Глухая плотина» располагается в 20 км от Никеля, в приграничной зоне — как и вся территория «Пасвика». Протяженность будущей тропы — 4,5 км, во время прогулок по ней гости могут воспользоваться скандинавскими палками и совместить знакомство с заповедной природой и активность. Участников пресс-тура экскурсовод заповедника Юлия Крохинова показала места будущих станций и рассказала об особенностях маршрута на «Глухой плотине» и на острове Варлама.

Только представьте: на новом маршруте можно увидеть растения-хищников — росянку и жирянку, полюбоваться (если приехали сюда в начале лета) цветением краснокнижного венериного башмачка, увидеть птиц, например, кукшу, узнать, как в муравейнике все устроено и что у его обитателей есть свои профессии, дать название безымянному озеру на карте или попробовать разглядеть лишайники и запомнить парочку их названий (а это не так просто).

— Маршрут «Глухая плотина» — это нечто особенное! Мы благодарны дизайн-студии «Брионика» за наполняемость проекта. У нас планируется около 10 точек, интересных посетителям, — рассказала экскурсовод заповедника «Пасвик» Юлия Крохинова. – Например, возле безымянного озера будет место для медитации у воды. Также будет станция, где будем рассказывать о мониторинге бурого медведя, будет лесной перекресток, где можно будет узнать о лосе. На самом маршруте расскажем про обитателей водной акватории, а в финальной точке разместится безопасная костровая зона, стол мира с лавочками, лекторий вместимостью до 50 человек и смотровые площадки.

Среди участников пресс-тура, прошедших маршрут, — представитель местного сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Никель [Ni]» Рустам Акмурзаев.

— Спасибо заповеднику за эту ознакомительную экскурсию. Замечательный экскурсовод. Для себя открыл много интересного в нашей северной природе, — поделился он впечатлениями. — Всем советую после открытия посетить этот маршрут, пройтись по нему, познакомиться с природой и увидеть и открыть для себя новое.

Аналогичное знакомство с будущим экомаршрутом днем ранее организовали для представителей общественности Печенгского округа: участники также прошлись по будущему экомаршруту и узнали, зачем нужны экотропы и чем интересна «Глухая плотина».

В настоящее время по проекту ведется подготовка к созданию объектов инфраструктуры, готовится информация для стендов и их дизайн. В августе планируется перейти к активной фазе создания объектов и уже осенью запустить новый маршрут для посетителей заповедника «Пасвик».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме