Banner
Banner
19 апреля 16:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
01 августа 2022 09:04

Отремонтировать музей Гагарина в Корзуново помогает Кольская ГМК

К новому учебному году здание музея обновится. Фасад будет обшит сайдингом, отремонтируют крыльцо, тамбур, заменят входную дверь, внутри появится натяжной потолок. Это стало возможным благодаря помощи компании.

История музея Юрия Гагарина в Корзуново началась в 1987 году, когда начальник политического отдела Отдельного транспортного авиационного полка в Корзуново, подполковник Сергей Семенов вышел с инициативой создания музея в гарнизоне, где проходил службу первый космонавт мира. Открыли его в год 30-летия первого полета человека в космос, в 1991-м, но уже в сентябре. Спустя годы, после выведения авиационного полка из поселка, в 2003 году музей стал подразделением школы №7, был создан кружок для школьников «Музейное дело».

Последний ремонт снаружи и внутри здания музея Гагарина был в 2011 году. За прошедшее время музей потерял презентабельный вид, в ремонте нуждалась входная группа.

— Мы искали возможности отремонтировать музей, чтобы у него был достойный вид.   Поэтому в прошлом учебном году обратились за помощью в Кольскую ГМК, и на нашу просьбу откликнулись, выделив на ремонт более 1,5 млн рублей, — рассказала Kn51.ru директор школы №7 Корзуново Мария Гроза. — Ремонтные работы в музее начались с июля, выполняет их подрядная организация из Заполярного.

В музее Юрия Гагарина в Корзуново восстановят ступени и крыльцо, обошьют сайдингом фасад здания, заменят ограждение и входную дверь, отремонтируют тамбур, а комнате боевой славы будет натяжной потолок. Как рассказала Мария Богдановна, на данный момент в музее идет работа по утеплению стен здания и подготовка для дальнейшей обшивки сайдингом, начались подготовительные работы внутри. По условиям договора все работы должны быть завершены уже к началу учебного года.

— Я безмерно благодарна Кольской ГМК, что компания выделила средства на такое хорошее историческое дело, на восстановление музея, а, также нашей администрации и отделу образования Печенгского округа, — рассказала Мария Гроза. – Это значимая и ощутимая поддержка нашей школе от компании, выделившей средства в том числе на ремонт кровли. Кроме того, в этом учебном году компания участвует в софинансировании, выделив 102 тысячи рублей на реализацию проекта по модернизации спортивного зала в школе по региональному конкурсу «Arctic School» — на них мы закупаем спортоборудование.

Алена АФАНАСОВА

 

Материалы по теме