Banner
Banner
23 апреля 20:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Производство
01 августа 2022 09:46

Работа по обустройству автопарковки у проходной КГМК близится к завершению

Для удобства всю территорию разделили на шесть участков — захваток. Одни из них уже открыты для сотрудников, на других кипит работа.

— Цель — сделать все качественно и без отставаний от графика. Ради этого сотрудники Кольского дорожного управления и Мурманавтодора трудятся круглосуточно. Открытые стоянки обеспечивают работников компании большим количеством парковочным мест, — рассказал Kn51.ru директор проектного офиса по реализации проектов программы технического перевооружения цеха электролиза никеля и химико-металлургического цеха Алексей Вербицкий.

В установленный срок подрядчик сдал в эксплуатацию участок №2, находящийся за платной стоянкой, и участок №3, расположенный по правую сторону от контрольно-пропускного пункта Кольской ГМК.

На всех благоустроенных территориях нанесена разметка, уложен бордюрный камень, проложена канализация и установлены дорожные знаки. В темное время суток здесь заработает светодиодное освещение, а специальное укрепление защитит машины от падения высоковольтных линий.

На первой половине захватки №4, находящейся по левую сторону от КПП, дорожные рабочие выявили просадку покрытия. Проведены дополнительные геологические изыскания. Устранением недостатков займутся на следующей неделе. На второй половине этого участка сейчас идет работа. На этом участке были обнаружены грунтовые воды. Для предотвращения просадок асфальта выполнена дренажная система, отводящая грунтовые воды.  Сдать его планируют с небольшим смещением от графика по причине неблагоприятных погодных условий. Укладывать асфальт в дождь нельзя, так как он начинает крошиться.

С 3 августа подрядчик начнет благоустройство площадки для маршрутных такси, а также автобусной остановки за КПП — на территории Кольской ГМК. Эти работы планируют закончить к 15 августа.

Компания позаботится не только об автолюбителях, но и велосипедистах. Рядом с проходной появится специальная парковка, где люди смогут оставлять свой двухколесный транспорт.

Напомним, прежняя автостоянка не была должным образом оформлена и находилась в аварийном состоянии. Обновленная территория будет полностью отвечать требованиям действующих законов и нормативов. После проведения всех работ в общей сложности здесь оборудуют 1300 мест для легкового и 25 для грузового транспорта.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме