Banner
Banner
19 апреля 14:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Спорт
02 августа 2022 10:24

Август в Мурманской области обещает быть спортивным

В августе северян ждут масштабное празднование Всероссийского дня физкультурника, экстремальный Кубок Арктики по триатлону и фестиваль молодежных субкультур в Коле.

На оперативном заседании правительства Мурманской области министр спорта Светлана Наумова доложила о физкультурных и спортивных мероприятиях, которые пройдут в регионе в августе. Так, помимо областных чемпионатов и первенств по волейболу, парусному спорту, городошному спорту, футболу, велоспорту, пейнтболу окончание летнего спортивного сезона ознаменуется несколькими важными спортивными событиями, главным из которых станет комплекс мероприятий, приуроченных празднованию Всероссийского дня физкультурника.

— Во всех муниципальных образованиях пройдут турниры по различным видам спорта, эстафеты, флешмобы и другие виды активностей. Центральным событием станет второй масштабный семейный фестиваль «На Севере – спорт!», который пройдет в мурманской Долине Уюта 20 августа, – рассказала министр спорта Светлана Наумова. – В программе запланированы соревнования по велосипедному спорту, легкой атлетике для северян разных возрастов и семей с детьми. В рамках фестиваля также состоятся состязания по национальным видам спорта, будут организованы разноплановые интерактивные площадки и открыта фудзона.

Глава регионального минспорта также анонсировала церемонию чествования физкультурного актива Мурманской области, которое по традиции пройдёт накануне спортивного праздника. В торжественной обстановке наиболее активным и заслуженным представителям спортивного сообщества Кольского Заполярья будут вручены ведомственные награды различного уровня.

Кроме того, в августе в Мурманской области пройдет Кубок Арктики по триатлону. Состязание представляет собой классическую половину легендарного мероприятия «Iron Man»: в суровых северных условиях участникам предстоит проплыть 1800 м в бухте Зеленецкая Баренцева моря, преодолеть 90 км вдоль береговой линии на велосипеде, а также принять участие в забеге на 21 км. Соревнования пройдут 20 августа на территории дайвер центра СТЦ «Дальние Зеленцы». Для участников, у которых отсутствует возможность добраться до места проведения соревнований самостоятельно, будет организован трансфер. 

27 августа в Долине Уюта уже в 4-й раз пройдет одно из самых массовых и популярных у молодежи мероприятий – фестиваль молодежных субкультур. Летняя версия фестиваля включает соревнования по скейтбордингу, BMX, трюковому самокату, дэнс-баттлы, школу диджеинга, а также различные интерактивные площадки.

Сделать занятия физической культурой и спортом более доступными призван проект «Бодрое воскресенье», позволяющий северянам принять участие в тренировках и получить рекомендации по занятиям физической культурой абсолютно бесплатно на разных площадках Мурманска, Кольского района, Кировска, Мончегорска и других муниципалитетов. Совсем недавно к проекту подключился Североморск.
Ознакомиться с мероприятиями и записаться на понравившееся направление можно в группе проекта «ВКонтакте»  по ссылке. Подробная программа мероприятий ко Дню физкультурника, а также анонсы других спортивных и массовых событий Мурманской области опубликована на официальном сайте регионального минспорта, в социальных сетях ведомства и на портале «Наш Север».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме