Banner
Banner
16 апреля 17:24
  • $ 94.07
  • € 99.93
Безопасность труда, Компания, Производство
02 августа 2022 16:44

Главная цель - нулевой травматизм: в КГМК внедряют машинное зрение

Система видеоаналитики поможет снизить вероятность инцидентов и несчастных случаев при производстве работ в строительстве.

Тотальный контроль

Не надел каску? Снял защитные очки? Пересек опасную зону? Эти и другие нарушения на производстве увидит искусственный интеллект. В Кольской ГМК разрабатывают проект «Машинное зрение в охране труда и промышленной безопасности» при производстве работ капитального строительства. Это инициатива департамента управления инвестиционными проектами (ДУИП).

— Главная цель компании – нулевой травматизм. На металлургическом предприятии довольно сложно добиться такого результата, но мы к этому стремимся. Для этого необходимо обращать внимание на все мелочи. Машинное зрение включает в себя набор видеокамер, обученных определенным правилам. Проще говоря, они будут отcлеживать нарушения работников подрядных организаций. Тотальный контроль в режиме 24 на 7, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности ДУИП Станислав Пидемский.

Систему видеоаналитики планируют внедрить на объектах капитального строительства. Под усиленный контроль попадут сотрудники подрядных организаций.

 — Машинное зрение окажет большую помощь специалистам охраны труда и промышленной безопасности, потому что человек человека не может контролировать постоянно. Сейчас мы работаем обходами т.е. сегодня смотрим один объект, завтра второй. В это время на другом объекте подрядчики могут «хулиганить». Вводя подобную систему, мы можем быть спокойными, что все под контролем, все фиксируется и ни одно потенциальное опасное происшествие не пройдет мимо нас, — поясняет Станислав Пидемский.

Мобильность и идентификация

В настоящее время в компании выявляют эффективность «коробочных» решений подобных программных продуктов. Параллельно Кольская ГМК адаптирует систему видеоаналитики под свой запрос вместе с компанией «Нортех».

— У «Нортех» разработана платформа видеоаналитики АС СИЗ и платформа «Цифровой рабочий». Они предназначены для контроля соблюдения правил ПБиОТ в цехах, со стационарным расположение камер и, как следствие, зон контроля. У нас эта система будет сложнее, ведь площадка постоянно изменяется: одни объекты добавляются, другие убираются. Принципиальные требования – мобильность системы и возможность идентификация сотрудника подрядной организации, — рассказывает главный менеджер управления методологии проектов ДУИП Алена Смирнова.

Предполагается, что каждого работника подрядной организации оснастят специальной меткой. Она-то и поможет в случае какого-либо инцидента идентифицировать нарушителя. При этом, система автоматически сформирует всю необходимую информацию и направит в отдел по охране труда и промышленной безопасности ДУИП. Благодаря этому его сотрудникам не придется ничего отслеживать по камерам или выгружать данные. За них это сделает искусственный интеллект.

— Система новая — нигде подобной нет. Первое время систему придется контролировать, но в дальнейшем она обучится и перестанет нуждаться в человеческом факторе, — поделился с Kn51.ru Станислав Пидемский.

В одних случаях искусственный интеллект автоматически составляет акт об установлении нарушения требований охраны труда в адрес подрядной организации, в других – подает сигнал ответственным лицам для оперативного устранения.

— Все, кто работают на производстве, знают график обходов и, тем самым, нарушения выявляются в десяти процентах времени работы на объекте. Машинное зрение же будет работать круглосуточно. Вначале мы постоянно будем выписывать штрафы. Впоследствии сотрудники привыкнут, что ведется тотальный контроль, и за счет этого количество фактических нарушений снизится, — говорит главный менеджер управления методологии проектов ДУИП Петр Пепеляев.

В приоритете – безопасность

В ближайшее время команде проекта предстоит воочию разобраться, как работает машинное зрение.

— Заключен договор на демонстрацию системы видеоаналитики на действующей стройке. Сейчас производится монтаж оборудования. По итогам наблюдений на протяжении трех месяцев напишем отчет и анализ, который поможет нам принять решение об ее эффективности и внедрении, — отмечает Петр Пепеляев.

Пилотной площадкой станет один из объектов капитального строительства, что расположен на мончегорской промплощадке Кольской ГМК.

— ДУИП, где разрабатывается проект, занимается строительством, поэтому хотим протестировать систему на нашем объекте. Надеемся, что она себя оправдает – покажет положительный результат. Человеческая жизнь для компании бесценна. В приоритете Кольской ГМК, вне зависимости от того чем мы занимается — выпускаем металл, строим, демонтируем здания – соблюдение охраны труда и промышленной безопасности, — подчеркнул Станислав Пидемский. – Сейчас мы уже определили, где будут стоять камеры, под каким углом смотреть. Камеры нужно обучать – это системная работа с программным обеспечением, над которым работает множество специалистов.

Инструменты эффективности и конкурентоспособности

Машинное зрение – одно из инновационных решений департамента управления инвестиционными проектами (ДУИП). Наряду с этим проектом реализуется множество других. Например, платформа для сбора, хранения, обработки и анализа геопространственных данных, программный комплекс для цифровизации строительного контроля, таск-менеджер Yougile, Process Mining…

В повседневную жизнь компании одним за другим внедряются цифровые новшества. Современному производству без этого не обойтись. Сегодня цифровизация не дань моде, а инструмент повышения эффективности, конкурентоспособности.

Кольская ГМК шагает в ногу со временем: внедрение новых технологий последние несколько лет – основополагающий элемент ведения бизнеса. Уже применяются роботехника, VR и AR, 3D-печать. Цифровые решения эффективно используются и для развития ESG: мониторинг соблюдения охраны труда и промбезопасности, мониторинг выбросов, использование технологий для очистки воздуха, воды и не только.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме