Banner
Banner
29 марта 14:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство
02 августа 2022 10:42

Мончегорские ТОШевцы отметили последний рабочий день чаепитием

Что такое трудовая дисциплина теперь известно 80 школьникам Мончегорска, Заполярного и Никеля. В трудовых отрядах школьников (ТОШ) в течение месяца они наводили чистоту и порядок на улицах и в парковых зонах своих городов по договору с Кольской ГМК.  

В день увольнения для мончегорских мальчишек и девчонок было организовано чаепитие с вручением им памятных подарков, благодарственных писем, а также индивидуальных номинаций. 

— Цель ежегодной компании ТОШ – профориентация, чтобы дети познакомились с Кольской ГМК — местом, где работают родители многих. Это помощь в обеспечении занятости в летний период детей и подростков: не все родители имеют возможность вывести своих детей, а просто так «болтаться» без дела – скучно, расслабляет и не дисциплинирует. Ну, а главное – это первая зарплата! — рассказала Кn51 начальник отдела соцпрограмм центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Евгения Львова. — Надеемся, что за месяц ребята получили положительные эмоции. Наверное, чего-то они не ожидали, что-то оказалось сложнее, чем предполагали, а может, наоборот — проще. Пусть эта, именно рабочая, практика им пригодится в жизни! Плюс у них появилась первая запись в трудовой книжке. Ребята считались работниками контрольно-аналитического центра. Надеемся, что они будут вспоминать добрым словом этот период своей жизни.

Труд ребята совмещали с полезным времяпрепровождением: один раз гостили с экскурсией в транспортном цехе КГМК, прошли профориентационный тренинг «Твой выбор» и квест «Наши ценности в работе и в жизни» (за то и другое каждый получил сертификат). Тренинг и квест для них провели сотрудники Корпоративного университета «Норникеля».

— За месяц ребята повзрослели. Стали более сплоченными, — отметила педагог Центра развития детского творчества «Полярис» Наталья Рябинина. – Им обидно, когда спустя неделю после их уборки в городе на том же месте уже валяется мусор. Это поучительно очень. Сами они не бросают и стараются лишний раз поднять за кем-то и донести до урны. В начале смены, бывало, приходилось их строить, а потом втянулись. Поняли, что подписали контракт с КГМК. Это придало значимости тому, чем они занимались. Я заметила, что у многих уже сформировано понимание, куда, на кого идти учиться.  

— Я в трудовом отряде первый раз. Пошла, потому что надо было занять свободное время, и потому что здесь платят, — рассказала участница ТОШ Виктория Гущина (гимназия №1). – Мне понравилось: появились новые знакомые, и неплохо прошло время. Я не провела месяц зря и, наверное, трудолюбивее стала. Получила представление о том, что такое работать за деньги. Бывало, нет настроения, но когда работаешь, уже никуда не деться. Это мотивирует. Один из самых ярких моментов, который мне надолго запомнится – экскурсия по территории Свято-Вознесенского кафедрального храма. Там батюшка нам много интересного рассказывал, мы даже звонили в колокол. На квесте по профориентации тоже понравилось. Мы проходили тесты, чтобы быть более уверенными в том, что определились верно с выбором профессии. Я определилась: хочу быть психологом, и все тесты сошлись.  

— А я пошел в ТОШ, потому что просто захотел заработать. И, да, теперь у меня есть представление, что такое ходить на работу, — признался еще один участник трудового отряда Алексей Дмитренко (школа №1). — Все дни проходили интересно. Самое запоминающееся — экскурсия в транспортный цех КГМК. Впечатление такое, что этот цех, как отдельный город. Тренинг проходить тоже было интересно, но я уже определился, что хочу стать программистом.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме