Banner
Banner
29 марта 08:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 августа 2022 15:33

Северянка отдала мошенникам около 1,6 млн рублей

На телефон жительницы Мурманской области позвонил лжесотрудник банка и сообщил, что от ее имени пытались совершить подозрительные операции, но их успели заблокировать.

Звонивший предложил женщине обезопасить накопления от дальнейших посягательств и перевести их на безопасный счет. Кроме того, мужчина пояснил, что якобы кто-то пытался оформить ссуду на ее имя, поэтому ей нужно взять в банке определенную сумму и также направить эти деньги на «безопасный» счет.

Северянка перечислила на указанный счет около 600 тысяч рублей, которые у нее были, и 1 миллион рублей, взятых в кредит. Связь с лжесотрудником безопасности банка прекратилась после перевода денег. Заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Преступник, как установлено, пользовался телефонами, зарегистрированными в Новосибирской, Московской, Саратовской областях и городе Санкт-Петербурге.

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков — обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации, отметили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме