Banner
Banner
28 марта 14:26
  • $ 92.59
  • € 100.27
04 августа 2022 17:12

Библиотека и Лапландский заповедник объединили усилия

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялась рабочая встреча «Заповедные территории и библиотека для юношества. Взгляд в будущее».

Поводом для диалога сотрудников библиотеки и представителей охраняемой природной территории стали обмен опытом работы, презентация новых сборников методических материалов. Делегация из Мончегорска познакомилась с выставкой пособий и передала брошюры, буклеты для читателей.

Заместитель директора по экопросвещению Елена Воронова выступила с приветственным словом от коллектива Лапландского заповедника. Продемонстрировала печатные издания, где опубликованы важные аспекты современных эколого-просветительских техник и опыт их внедрения. Елена Владимировна подчеркнула важность информации о пожароопасном сезоне – этому посвящены статьи на первых страницах сборника «Вестник ЭкоЛапландии» №47.

Специалисты по экопросвещению Мария Меньшикова и Елена Сарыгина рассказали о сотрудничестве заповедников с региональными СМИ. Мониторинг электронных изданий, газет, телевидения и радио ведётся целенаправленно. Публикации систематизируются и анализируются для дальнейшей работы. Поделились опытом формирования «Книг знаний» проекта «Лесная почта круглый год». 

Зам. директора по координации Алеся Сопельник осветила основные направления деятельности библиотеки, а также проекты, которые реализуются и планируются к новому учебного году.

— Сегодня библиотека является культурно-образовательным и досуговым центром города. Учреждение охватывает все социальные, национальные, возрастные группы. Обладает современным информационным ресурсом, — обозначила тему руководитель.

Одно из новых направлений работы с читателями будет посвящено информированию о законах в сфере охраны природы и животных. Детям в доступной форме будут рассказывать о важности следовать «букве закона».

Библиотекарь Елена Славнова рассказала о совместной молодежной волонтерской деятельности. Работа в Центре добровольческих инициатив «Наше дело» – это способ самовыражения и самореализации участников на благо людей и общества в целом. Проводятся мастер-классы, а также встречи, направленные на обсуждение экологических проблем и возможные способы их решения. Они реализуют творческую фантазию и способствуют формированию природоохранного мышления у детей и взрослых.

Участники обсудили международный конкурс рукописных книг «Все краски Севера».

— Сейчас библиотека преображается и модернизируется в результате капитального ремонта, — сообщила главный библиотекарь Центра краеведения и страноведения Татьяна Володина. — Выделены увлекательные функциональные зоны, спланировано пространство коворкинга, куда можно прийти группами или индивидуально. Продуманы места для занятий на компьютерах, просмотра видеоматериалов и проведения совещаний.

Итогом встречи стало решение и подписание проекта соглашения о сотрудничестве, которое станет «вектором пути» совместной работы. В планах — формирование фотовыставок о природе в классическом стиле. Задачами мероприятий станут развитие социально-экологической активности, познавательных интересов в области экологии, популяризация молодежного фототворчества. Кроме того, по итогам встречи в научную библиотеку заповедника поступили методические разработки «Северные ягоды», «Грибное царство», «Давайте беречь природу вместе» и другие.

Елена ВОРОНОВА, зам. директора по экопросвещению Лапландского заповедника

 

Материалы по теме