Banner
Banner
28 марта 17:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство
04 августа 2022 17:34

В подразделениях Кольской ГМК продолжается «Корпоративный диалог»

О том, чего уже удалось добиться рассказал начальник цеха электролиза никеля Константин Смирнов. Не обошлось без ответов на вопросы, волнующие коллектив.

О чем речь?

Встреча состоялась на мончегорской промплощадке. Она собрала в конференц-зале цеха электролиза никеля более ста производственников. Кроме того, велась прямая трансляция, к которой мог подключиться любой сотрудник.

Напомним, серия корпоративных диалогов, где коллектив и руководство обсуждают настоящее и будущее своих подразделений и компании, стартовала в Кольской ГМК недавно. Первым такую беседу провел начальник рафинировочного цеха Роман Шаркий. Теперь же о состоянии дел в своем подразделении и перспективах из первых уст узнали работники цеха электролиза никеля (ЦЭН).

— Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о целях и приоритетах цеха на 2022 год, обсудить наши результаты и планы. По сложившейся традиции во второй части диалога будут ответы на ваши вопросы. К нам также присоединились коллеги из компании «Печенгастрой». Думаю, все понимают, насколько у нас сейчас развито с ними взаимодействие, и невозможно говорить о перспективах цеха, задачах без коллег из цеха сервисного обслуживания, — открыл встречу начальник ЦЭН Константин Смирнов.

Цех электролиза никеля – одно из самых крупных подразделений Кольской ГМК с богатой 82-летней историей. На сегодняшний день оно включает в себя ЦЭН-1 и ЦЭН-2, отделение карбонильного никеля, кобальтовое производство и утилизацию солевого стока никелевого рафинирования. В общей сложности здесь трудится более 1600 человек.

— Меняются времена и нельзя сказать, что эти 82 года были простыми для нас. Вот и сегодня мы должны оперативно реагировать на внешние вызовы, несмотря на ситуацию, которая складывается в мире. Наша компания делает все возможное, чтобы снизить негативное влияние санкций и продолжить выполнять свои социальные обязательства перед сотрудниками, партнерами и потребителями, — отметил в своем выступлении Константин Смирнов.

Все по плану и даже сверх

Несмотря ни на что, ЦЭН продолжает наращивать производство: за прошедшие полгода дополнительно сверх плана выпущено почти 7 тысяч тонн продукции никеля и 8 тысяч тонн кобальта. На достигнутом останавливаться не собираются.

— Мы значительно повысили качество выпускаемой продукции. Так, показатель выпуска высших марок по никелю сейчас соответствует цифре 95, 5, когда в предыдущем году – 93,7 при норме 92. Показатель кобальтового производства составляет 90 процентов – выполняем плановые нормы. В целом по производственным показателям отмечаем перевыполнение плановых значений, наращивание дополнительных объемов, улучшение качества выпускаемой продукции, — подчеркнул Константин Смирнов.

В ходе беседы начальник ЦЭН заострил внимание на недопустимости несчастных случаев на производстве. В приоритете компании – жизнь и здоровье сотрудников.

— Мы постоянно находимся в поиске мероприятий, которую могут повысить нашу безопасность, но не только мы должны заботиться об этом, но и вы сами. Только совместные усилия позволят обеспечить нулевой травматизм, — обратился к коллегам Константин Смирнов.

Акцентировали внимание и на возможностях карьерного развития. Сейчас в Кольской ГМК работает Школа мастеров – единая корпоративная программа обучения линейных руководителей, действует проект «Развитие научного потенциала» и другие.

В третьем квартале 2022 года планируется старт двух проектов: «Лучший в своем деле», нацеленный на обучение работников смежным профессиям и возможность повышения разряда, и «Хочу быть руководителем», ориентированный на оценку потенциала работников и составления индивидуальных планов развития.

На спорте

В ходе корпоративного диалога также обсудили спортивные достижения цеха.

 — Цех электролиза никеля всегда был на передовой по спорту. Это доказывает и Спартакиада Кольской ГМК 2021 года, где в общем зачете мы заняли первое место. Лучшие в баскетболе, горных лыжах, бадминтоне… Спартакиада продолжается и у нас уже много призовых мест, — отметил Константин Смирнов.

Начальник ЦЭН также напомнил о встречах сотрудников с именитыми футболистами Андреем Аршавиным, Егором Титовым, Дмитрием Аленичевым, Русланом Пименовым, Андреем Тихоновым, а также с земляком – двукратным бронзовым призером зимних Олимпийских игр в ски-кроссе Сергеем Ридзиком:

— Недавно к нам приезжали амбассадоры российского футбола. Некоторые были просто счастливы и не могли поверить, что они вживую могут увидеть и пообщаться со звездами. Здесь же в конференц-зале встречался с нами и отвечал на вопросы наш земляк – призер Олимпийских игр Сергей Ридзик.

О наболевшем и насущном

Во второй части корпоративного диалога обсудили наболевшее и насущное. Сотрудников интересовали вопросы, связанные с заработной платой, материальным поощрением, лечебно-профилактическим питанием, графиком автобусов и другие.

Павел Смирнов

— Сегодня узнал много полезной информации, что-то освежил в голове. Такие встречи всегда актуальны, несмотря на то, что к Константину Вячеславовичу запросто можно подойти вечером и пообщаться, — поделился с Kn51.ru старший мастер Павел Смирнов.

— Корпоративные диалоги – это интересно. Можно услышать ответы напрямую от начальника цеха. На все мои вопросы сегодня ответили, — улыбается аппаратчик Алена Николаева. 

Также Константин Смирнов вручил награды тем, кто не смог получить их в свое время. Чествовали аппаратчика-гидрометаллурга Игоря Романова – обладателя звания «Почетный металлург», а также новоиспеченного ветерана труда — аппаратчика синтеза Вадима Винокурова.

— Корпоративный диалог в цехе электролиза никеля в подобном формате – с презентацией, с вопросами — состоялся впервые. До пандемии у нас были ежемесячные совещания с подведением итогов и награждением лучших в своей профессии. Интересно узнать мнение людей, как они непосредственно реагируют. Понравилась активность персонала. Сегодня звучали и острые вопросы, которые действительно требуют решения. Такая практика продолжится – планируем проводить корпоративный диалог раз в квартал, — подытожил Константин Смирнов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме