Banner
Banner
24 апреля 00:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Производство
05 августа 2022 10:24

Кольская ГМК и НОТИМ объединят усилия для развития цифровизации

Компания вошла в профессиональную ассоциацию «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования».

С теми, кто диктует «завтра»

Современному производству не обойтись без инноваций. Кольская ГМК, следуя глобальным тенденциям, продолжает внедрять цифровые новшества, повышая тем самым свою эффективность и конкурентоспособность. Одно из знаковых событий произошло 22 июля этого года: компания стала членом профессиональной ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ).

— Вступление Кольской ГМК в НОТИМ – логичное продолжение всех тех разрозненных цифровых инициатив, которыми мы занимались в компании. Это и инженерно-цифровая модель местности, и внедрение наших технологий в строительстве. Вступление в НОТИМ позволяет нам быть с теми, кто диктует, каким завтра будет рынок строительной области и, безусловно, производства, — рассказал Kn51.ru заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами (ДУИП) Илья Градинаров.

Ассоциация НОТИМ учреждена в июне 2021 года при поддержке Минстроя России разработчиками отечественного программного обеспечения, ведущими предприятиями строительной индустрии, российскими заказчиками, застройщиками и отраслевыми объединениями. Задача — создание прозрачного рынка для внедрения цифровых решений и технологий.

— НОТИМ — структура, которая объединяет вендоров – разработчиков, продавцов программного обеспечения, стартаперов, что для Кольской ГМК тоже немаловажно, регулятора — Главгосэкспертизу России. Это некая база знаний, комьюнити, в котором можно общаться, делиться собственным опытом. Для компании это, по сути, стало ответом на многие вопросы. И у нас самих значительное количество наработок, которыми мы готовы делиться, — отмечает Илья Градинаров.

В роли форварда

НОТИМ объединяет на своей площадке бизнес и государство. Здесь представлены надежные, качественные представители по разработке и сопровождению технологий информационного моделирования.

— Из крупных промышленных компаний мы первые, кто вступил в эту ассоциацию. До этого НОТИМ взаимодействовал с «Росатомом», «Газпромом». Среди предприятий «Норникеля» Кольская ГМК также является первой, кто вступил в ассоциацию, — подчеркнул начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства ДУИП Андрей Андрейчук.

Кольская ГМК шагает в ногу со временем: внедрение новых технологий последние несколько лет – основополагающий элемент ведения бизнеса. В компании применяются робототехника, VR и AR, 3D-печать. Активно используются технологии информационного моделирования. Теперь компания и НОТИМ объединят усилия для развития цифровизации строительной отрасли.

— Сейчас мы выступаем в некой роли лидера – бежим, а нас догоняют. Например, с недавнего времени участвуем в пилотном проекте с Минстроем Мурманской области. Подписываем всю исполнительскую документацию в электронном виде, передаем ее в «цифре». У нас есть инженерно-цифровая модель местности и вопрос лет, а не десятилетий, когда у нас появится полноценный информационный двойник, — поясняет Илья Градинаров.

— Инженерно-цифровая модель местности – новый проект для КГМК. Она включает в себя оцифровку основных производственных фондов и линейных объектов, которые находятся на территории компании. Проект постоянно будет наполнятся информацией. Это шаг вперед для нашей компании в сфере цифровизации производства, — считает Андрей Андрейчук.

КГМК как площадка для стартапов

Вступление в НОТИМ – это не только знакомство с последними новинками в сфере технологий информационного моделирования, обмен лучшими практиками. Это еще и возможность прямого диалога с Минстроем России, государственным строительным надзором и другими регуляторами, что позволит гораздо быстрее решать различные вопросы.

Также члены ассоциации могут рассчитывать на финансовую поддержку. Так, при пилотировании проекта в сфере технологий информационного моделирования государство покроет 80 процентов расходов – остальное оплачивает организация, которая берет на себя ответственность реализовать идею.

— НОТИМ предлагает нам выступать в качестве пилотной площадки для инновационных стартапов в строительстве на особых условиях – с субсидированием до 80 процентов за счет государства. Нам это интересно с целью подтверждения или опровержения экономического эффекта – не придется тратить большие деньги, а коллеги поймут, стоит ли им идти этим путем или на раннем этапе свернуть в другую сторону. И на эксплуатационной фазе для нас тоже будет важен этот опыт, — говорит Илья Градинаров.

По мнению Ильи Владимировича, членство в ассоциации открывает доступ к большому количеству стартапов:

—  Это новые технологии, свежие компании, которые бы не хотели тратить деньги на рекламу своего продукта, а хотели бы убедиться – подтвердить или не подтвердить эффекты. Кольская ГМК может стать для них отличной площадкой. Это направление для синергии. Для нас – оптимизация процессов. На помощь контроллинговой функции придет лазерное сканирование, дроны, 3D-модели…

Есть куда развиваться

Сотрудничество Кольской ГМК и НОТИМ обещает быть плотным и плодотворным.

— Компания видит для себя четыре направления по развитию цифровых технологий. Ключевое —  обучение персонала. Далее — развитие технологий информационного моделирования, создание методологической базы — сейчас активно проводим работы по созданию BIM-стандарта в нашей компании. Еще одно направление – создание среды общих данных, в которой мы планируем выстроить более эффективное управление процессами строительства, разработки и использования информационных моделей данных между всеми участниками инвестиционно-строительного проекта, — рассказал Андрей Андрейчук.

Накануне представители Кольской ГМК дистанционно встретились с президентом НОТИМ Михаилом Викторовым и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия. На совещании также стало известно, что компания вошла в число призеров конкурса организаций, которые внедрили у себя технологии информационного моделирования (об этом Kn51.ru расскажет чуть позже – следите за публикациями).

— У нас в компании три подразделения, которым интересно вступление в НОТИМ больше других. Это мы — управляющие строительными проектами, наше управление имуществом – контролеры содержания всех основных фондов компании, а также департамент инноваций. И с такой поддержкой нам будет гораздо быстрее и легче развиваться, — подытожил Илья Градинаров.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме