Banner
Banner
19 апреля 04:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мир новых возможностей
05 августа 2022 10:57

Мончегорских дошколят обучают скандинавской ходьбе

Воспитанники детского сада №30 Мончегорска вместе с педагогами провели первую тренировку по скандинавской ходьбе.

Мероприятие – часть проекта «Спортивный семейный клуб «На_встречу», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Проект стартовал в марте 2022 года. Направлен на пропаганду здорового образа жизни среди мончегорских семей, — рассказала Kn51.ru инструктор по физической культуре детского сада №30 Светлана Туранова. – На территории сада появилась спортивная площадка со специальным покрытием, воротами, баскетбольными кольцами и трибунами. Также мы закупили палки для скандинавской ходьбы и мячи.

Светлана Туранова отметила, что в последнее время скандинавская ходьба в дошкольном образовании набирает популярность.

— Это развитие выносливости, силы, можно заниматься в любое время года, — подчеркнула физкультурный работник.

Для первого занятия педагоги выбрали не самый легкий маршрут: от детского сада (ул. Кондрикова, д. 10) до Экологической библиотеки (пр. Кирова, д. 19, корп. 2). Стройными рядами, с флажками и в светоотражающих жилетах прошли по пр. Ленина до площади, далее – по пр. Кирова.

— Мы пока на стадии начального обучения, привыкаем к тому, чтобы двигать руками попеременно, не забывать про палки, потому что с непривычки они мешают, — отметила Светлана Туранова.

Тренировку решили совместить с экскурсией в библиотеку. Кстати, пришли не с пустыми руками. Дети поучаствовали в акции «К нам в зверинец приходи и гостинец приноси» и принесли корма для животных. Такая цель прогулки очень мотивировала ребят. Они познакомились с библиотекой, узнали, как стать читателями, и посетили живой уголок.

— У нас живут шиншиллы, декоративный кролик, амадины, волнистые попугаи, красноухая черепаха, аквариумные рыбки и другие обитатели, — рассказала заведующая Экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Дети из нашего микрорайона часто посещают нас. Замечательно, что педагоги детского сада №30 тоже проявили желания привести дошколят. Ребята принесли корм для наших животных, они проявили заботу и доброту.

После отдыха и знакомства с обитателями библиотеки ребята отправились обратно в детский сад. Такие тренировки не только вырабатывают выносливость, но и знакомят детей с городом, правилами дорожного движения.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме