Banner
Banner
24 апреля 22:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
05 августа 2022 16:13

Особенные мончегорцы продолжают обучаться кондитерскому искусству

Подопечные Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения побывали в мурманской кофейне, где им провели кулинарный мастер-класс.

До этого ребята под руководством профессионалов замешивали песочное тесто и оформляли пирожные в одном из местных кафе. В мурманской кофейне они продолжили обучаться кондитерскому искусству.

Мастер-класс «Черничный трайфл» вошел в число событий проекта «Интеграционная площадка «Вкус к жизни». Напомним, воплотить его в жизнь сотрудникам Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он призван помочь молодежи с ограниченными возможностями здоровья приспособиться к самостоятельной жизни.

Особенностью северной кухни, выделяющей ее среди всех прочих, является неизменная сытность блюд. Основная причина — стремление к поддержанию сил и энергии человека в холод. Эта особенность затрагивает и десерты. С технологией приготовления подобного и познакомились участники мероприятия, отмечают организаторы.

Под руководством су-шефа кофейни «Белый кролик» Вероники Говорливых особенные мончегорцы замесили легкое, пышное тесто для бисквита, познакомились с правильными пропорциями и алгоритмом приготовления десерта, узнали о важности времени и скоростных режимов при взбивании ингредиентов и другие тонкости кондитерского искусства. Также ребята смогли поработать на профессиональном оборудовании, в частности с его помощью взбить крем для будущего десерта.

Ключевым моментом стало декорирование приготовленного блюда. Каждый участник по собственному желанию и вкусу добавил мюсли, ягоды и варенье в различных пропорциях. Завершилось занятие чаепитием с дегустацией десертов, обменом мнений о проделанной работе и массой положительных эмоций.

 

Материалы по теме