Banner
Banner
29 марта 09:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
05 августа 2022 11:35

У ветерана мончегорского хоккея – юбилей

7 августа замечательный юбилей отметит ветеран мончегорского хоккея с мячом, бывший работник комбината «Североникель» Виктор Ширшов. Ему исполнится 75.

Хоккеем с мячом Виктор Григорьевич стал заниматься с малых лет, поскольку жил недалеко от стадиона. Вместе с другими мальчишками гонял мяч. Среди тех, кто был в той «тусовке» — ставшие в последствии хорошими хоккеистами и тренерами мастера спорта Сергей Тепляков и Владимир Лещенко. Поначалу у ребят даже тренера не было, затем им стал Аркадий Николаевич Пантелеев, а Виктор Ширшов — капитаном юношеской команды. В 1966-м году он уже вышел на лед в команде мастеров «Североникель». Ему и Сергею Теплякову первыми из местной ребятни посчастливилось играть в команде мастеров. Тогда ее основу составляли питерские хоккеисты, имевшие богатый опыт выступления за ленинградское «Динамо».

— Игру ленинградских хоккеистов нельзя забыть, — говорит Виктор Григорьевич. — Мастера спорта Юрий Ульянов, Евгений Дергачев, Анатолий Кулев, Виталий Гарлоев, Владимир Дементьев… Они и вывели команду в высшую лигу. Наши же ребята до этого играли лишь на первенство области и на зональном первенстве России.

В армии Виктору Ширшову пришлось переквалифицироваться — стать «шайбистом». На Северном флоте была хорошая команда по хоккею с шайбой «Сигнал». Вот за нее-то и играл он вместе с мончегорцами Владимиром Лещенко и Валентином Осокиным.

Когда истек срок армейской службы, Виктор Ширшов вернулся в «Североникель» и выступал за главную мончегорскую команду в чемпионате СССР на протяжении многих сезонов, став кандидатом в мастера спорта СССР. Из большого спорта Виктор Григорьевич ушел в 35, а затем более 20 лет Виктор Григорьевич работал в цехе автоматики и электроремонта комбината, был мастером участка.

— Интересно, что как раз в этом цехе я проходил школьную практику. Мы четыре дня в неделю ходили в школу, а два дня работали в цехе. И вот в 1982 году я снова попал в цех автоматики и электроремонта, где проработал до 2005 года, — рассказал Kn51.ru Виктор Ширшов.

Сын Сергей и дочь Арина подарили Виктору Григорьевичу и его жене Наталье четверых внуков. Старшие уже сами работают в Кольской ГМК, а младшего дедушка часто водит на тренировки по футболу в спортшколу, радуется его спортивным успехам. Сам же юбиляр зимой катается на лыжах, увлекается рыбалкой, а летом занимается дачей, огородом, ходит в лес за грибами и ягодами.

Ветераны хоккея с мячом Мончегорска присоединяются ко всем поздравлениям в адрес Виктора Григорьевича и желают ему здоровья, жизненной силы и энергии, чтобы на своем пути он встретил еще не один юбилей!

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Виктора Ширшова и Kn51

 

Материалы по теме