Banner
Banner
20 апреля 07:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 августа 2022 16:55

В Печенгском округе учат уходу за пожилыми и больными людьми

Узнать о том, как ухаживать за людьми, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, теперь можно в обучающих видеороликах Печенгского КЦСОН.

Печенгский комплексный центр соцобслуживания населения Печенгского округа реализует проект «Расширяя горизонты», ставший одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главные задачи проекта – обучение методам и приемам ухода за людьми, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, и профилактика эмоционального выгорания.

— В ходе проекта было изучено мнение целевой аудитории о формах предоставления информации. Принято решение, что информация будет подаваться в нескольких видах. Уже сейчас на базе учреждения создана «Школа семейного ухода», демонстрируются обучающие видеоролики, проводятся письменные консультации специалистов, изданы буклеты, — рассказала Kn51.ru директор Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения Татьяна Ташова.

Обучающие видеоролики и буклеты по интересующим темам можно найти на сайте центра, перейдя по вкладкам «Проекты и практики социальной реабилитации», «Социальный проект «Расширяя горизонты».

— У нас подготовлены и выпущены первые видео-консультации на темы: как ухаживать за пожилыми людьми и инвалидами в домашних условиях, далее это уход за пожилыми, страдающими хроническими заболеваниями и особенности общения с пожилыми людьми. Далее мы планируем более подробные видео-консультации, например, если мы говорим про зарядку, то подразумеваем адаптивную зарядку и показываем, как правильно массировать пролежни, — подчеркнула в разговоре с Kn51.ru Татьяна Ташова.

Кроме того, в проекте предполагается обратная связь с аудиторией, то есть, можно задать интересующий вопрос в группе центра в соцсети «ВКонтакте» и получить консультацию и видеоответ.

— Люди могут к нам обращаться с тематикой, которая их интересует, чтобы мы готовили ровно то, что им необходимо. Проект социальный и направлен на обратную связь с социумом в первую очередь. Наши специалисты готовы помочь и ответить на запросы населения. Раз в две недели у нас будет появляться материал по каждой вкладке. Также здесь будут размещены консультации психолога, — сообщила Kn51.ru Татьяна Ташова.

Валентина ПАУТОВА. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме