Banner
Banner
19 апреля 18:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Производство
08 августа 2022 15:34

Профстартовцы побывали на обогатительной фабрике в Заполярном

Студенты российских вузов, проходящие производственную практику на производственных площадках Кольской ГМК, узнали все про обогатительную фабрику.

В Кольской ГМК программа «Профстарт» для студентов из разных городов России осуществляется более десяти лет. Ежегодно производственную практику в Никеле, Заполярном и Мончегорске проходят студенты, обучающиеся по профильным для компании специальностям. 

Ребята, проходящие программу «Профстарт», не только осваивают выбранную профессию на практике под руководством наставников из числа сотрудников компании, но и знакомятся с производством и организацией работы в подразделениях Кольской ГМК. Так, для студентов, проходящих практику в Печенгском округе, была организована экскурсия на обогатительную фабрику в Заполярном.

— Мы ребятам показали часть производства Кольской ГМК – обогатительную фабрику. Почему выбрали именно это подразделение? Потому что большинство ребят уже работают под землей, либо в маркшейдерских геологических отделах. Обогатительная фабрика – это новый опыт и новые знания. Мы решили показать, куда поступает продукция, которую они добывают, производят и так далее, — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

— Я считаю, что такие экскурсии очень полезны: у студентов сразу складывается понимание, где им предстоит работать. Может быть, на этапе обучения, они сделают свой конкретный выбор. На экскурсии ребята увидели, что специальностей на фабрике множество, поэтому, быть может, кто-то из студентов уже сейчас выберет свой жизненный путь, — сообщил Kn51.ru старший мастер отделения измельчения, дробления флотации и реагентов обогатительной фабрики Андрей Жихарь.

Помимо ребят, проходящих практику в Печенгском округе, экскурсию посетили и три студента с Мончегорской площадки. «Профстартовцы» побывали в отделении крупного дробления, посмотрели, как устроена операторная дробильщика. Затем отправились в отделение среднего и мелкого дробления, познакомились с устройством системы конвейеров и железоотделителей. На 7-м конвейере студенты узнали, как проходит распределение руды по бункерам мельниц. Кроме того, «профстартовцам» показали, как работают мельницы измельчения, «финский комплекс». В конце экскурсии ребята посетили отделение флотации и посмотрели, куда в конечном итоге попадает концентрат.

— Экскурсия очень понравилась. Она была информативной и интересной. Я испытал восторг, когда увидел «финский комплекс». Огромная шаровая мельница отделения измельчения вызвала у меня неподдельный интерес. Все объяснили довольно просто и понятно. Понравилось то, что на любой вопрос, сразу находился ответ, — рассказал Kn51.ru участник программы «Профстарт» Айнур Валишин.

Напомним, что в новом сезоне «Профстарта» на промплощадке в Печенгском округе практикуется 21 студент. Каждый из них на время стал сотрудником компании. В начале июля со студентами заключили трудовой договор. По завершению программы, в конце августа, всех ребят ждет квалификационный экзамен. Если все пройдет успешно, то ребятам предоставят возможность заключить с компанией целевой договор с последующим трудоустройством по окончании вуза.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме