Banner
Banner
19 марта 06:09
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты, Спорт
08 августа 2022 17:27

SUP DAY в Мончегорске: освоить борд смог любой желающий

Фестиваль SUP DAY собрал 7 августа в городе металлургов северян из Мурманска, Никеля, Полярных Зорей, Мончегорска и других муниципалитетов региона.

Место притяжения активных

SUP DAY – часть масштабного фестиваля Imandra Fest, который в этом году включил серию мероприятий, объединяющих природу, спорт и активных отдых. Организаторы праздника — федерация парусного спорта Мончегорска при поддержке Агентства развития Мончегорска.

— Мы решили в очередной раз провести фестиваль Imandra SUP DAY. Собрали активных северян со всей области. Хотелось здесь сделать еще одно место притяжения, — рассказал журналистам организатор Артем Трофименко. — Этот вид спорта очень доступен и прост, он не дорогой. С надувными сапами он мобильный, убрал в багажник и поехал на любой водоем.

Участников во время открытия праздника поприветствовала директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

— Я всех вас поздравляю, мероприятие состоялось, несмотря на погоду. Впереди гонка, соревнования, — сказала руководитель АРМ. — SUP DAY проходит в рамках масштабного Imandra Fest, частью которого в этом году уже стали пять мероприятий. Впереди 27-28 августа Imandra Viking Fest, куда мы вас приглашаем. Сегодня всем желаю хорошего настроения, надеюсь, что выглянет солнце!

— SUP DAY хорошо вписывается в общую концепцию развития туризма, поскольку тесно связан с озером Имандра, развитием водных активностей, спортом. Сегодня запланирован массовый заплыв на сапах. Фудкорт, ди-джей сеты и afterparty впереди. Хочется, чтобы мероприятия у нас выглядели интересно для жителей и гостей города, — отметила заместитель директора АРМ, руководитель направления «Туризм» Дарья Яркова.

Покорили sup-борды

Фестиваль стартовал с массового заезда на sup-бордах по Имандре. Среди участников есть и те, кто впервые попробовал этот вид спорта, и уже уверенно стоящие на сапах.

— До этого дня я никогда не занималась этим видом спорта, только смотрела со стороны. Пока не получила первый инструктаж. Но свою задачу понимаю – удержаться сидя, стоя или на коленках! Главное не упасть в воду, — поделилась впечатлениями мончегорка Алена Половкова.

Марина Скворода из Мурманска, наоборот, уверена в своих силах, ведь она призер международного турнира по sup-серфингу «Северный ветер».

— Впервые встала на sup в Сочи, очень понравилось, теперь в Мурманске катаем. В Мончегорске до этого дня не была. Участвовать будем не только в массовом заезде, но и в соревнованиях. Погода не очень благоволит, попробуем, как ваша Имандра, — улыбнулась мурманчанка. — Замечательно, что «Норникель» поддерживает такие мероприятия, спорт нужно развивать, чтобы наши дети, глядя на нас, тоже участвовали.

Участники массового заезда подготовились и вышли на воду. Обязательно – спасательный жилет. А вот гидрокостюм и специальная обувь – по желанию. Кто-то полез в воду в кроссовках или даже в носках.

Холодный ветер и дождь не помешали северянам получить удовольствие. После массового заезда более опытные sup-бордисты вышли на старт соревнований. До финиша дошли все, с волнами справились. Участники отметили, что в такую погоду даже интереснее соревноваться, можно проверить свои способности на сто процентов.

Инструкторы в этот день проводили обучение для всех желающих.

— Каждый может попробовать себя в роли гребца. Sup – это очень просто, он устойчив. Для начала достаточно встать на колени, волнение постепенно уйдет, появится уверенность. Мы постараемся сделать так, чтобы человек не искупался в Имандре, — пояснил один из инструкторов по sup-бордингу Антон Чесноков.

Те, кто далек от спорта и выбирает менее экстремальные ощущения, наслаждались музыкой, шашлыками, вкусными напитками. Для детей работали аниматоры и творческая зона. Завершился праздник пенной вечеринкой.

Imandra Fest не заканчивается, мончегорцев и гостей города ждут его новые мероприятия: 27-28 августа Viking Fest, а 10 сентября — Moncha Night Trail 2022.

Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме