Banner
Banner
20 апреля 02:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
08 августа 2022 16:55

«Табуретка»: предфестивальные активности начались

В Мончегорске стартовали тематические активности, предшествующие фестивалю «Табуретка». Первой заработала кинолаборатория, в которой участники будут создавать короткометражный фильм.

 «Табуретка» стала фестивалем искусства

Впервые формат фестиваля расширил рамки. Почему это произошло, Kn51.ru рассказала Марина Смирнова — президент фонда «Живая классика», организатор фестиваля «Табуретка»:

— Дело в том, что был такой проект «Культурный след», когда люди, инициировали создание арт-объектов в своих городах. Первая заявка пришла из Мончегорска от Оксаны Китаевой. Она предложила установить табуретку, как первую сцену в жизни каждого человека. И мы ее поставили. Дальше возникла идея: надо читать с табуретки. Но поскольку она высокая, с нее можно упасть, лестницу к ней решили ставить в определенные даты. Например, создать праздник-фестиваль, когда можно будет забираться на нее.

Первый поэтический фестиваль состоялся в августе 2016 года. К поэтическому начали подтягиваться другие жанры: авторская песня, писательский мастер-класс и т.д. Стало понятно, что помимо чтения стихов на табуретке, на фестивале можно устраивать еще какие-то активности.

— А где литература, там и театр, кино, живопись, перфоманс и т.д. И в итоге в этом году мы себе честно признались, что это не литературный фестиваль, а фестиваль искусств, — продолжила Марина Смирнова. — Решили: пусть будет и стендап, и паблик-арт, и кино… Поэтому мы будем снимать короткометражку.

Знакомство киноделов

Первая встреча участников кинолаборатории состоялась 5 августа. Немного смущаясь, участники курса знакомились друг с другом. Организаторы уверены, совсем скоро стеснение пройдет, а разрозненная компания станет настоящей командой, где каждый сможет проявить свои сильные стороны.

Помогать постигать азы киноискусства северянам и гостям города будут настоящие профессионалы своего дела. Среди них — сценарист Андрей Кожевников.

— Мы с вами будем разбирать с технической точки зрения гуманитарную сценарную науку. Посмотрим на сценарий, как на механизм, и разберем, почему его шестеренки работают, — пояснил участникам кинолаборатории суть своей работы Андрей Кожевников.

В рядах будущих киноделов — работники городских организаций, абитуриенты, студенты… и даже бывший геолог. Кто-то сразу вызвался отвечать за грим, кто-то захотел обучиться монтажу, а кому-то только предстоит найти свою роль.

— Я раньше таким не увлекалась, но попробовать что-то новое всегда интересно, тем более время свободное есть. Больше всего интересно актерское мастерство. В этом году я перехожу в 10 класс, а в будущем думаю пойти учиться на актера, — поделилась с Kn51.ru Кристина Худолей.

Торопитесь стать звездой!

Времени на раскачку у участников совсем нет. Занятия кинолаборатории проходят живо. Они объединяют любителей кино разного возраста. Из вчера еще абсолютно незнакомых людей сколачиваются команды, в которых рождаются совершенно фантастические идеи для сценария. Спустя две недели, когда сценарий будет не просто написан, но по нему уже снимут фильм, участники кинолаборатории из коллег превратятся в друзей. Ведь свое творение после премьеры на фестивале, они смогут показывать кому угодно – это ли не пролонгированный повод для общения?

К концу второго дня занятий кинолаборатории участники определись, что их фильм будет носить название «Огненный блог». Кстати говоря, тем, кто чувствует в себе потенциал кинозвезды, организаторы предлагают принять участие в кастинге к короткометражке. Зарегистрироваться можно по ссылке. Кастинг состоится 10 августа с 13:00 до 16:00 в детской библиотеке по адресу: ул. Металлургов, 39А.

Хочу видеть кухню

Попробовать же себя в роли режиссера, сценариста и т.д. собрались те, кого не оставляет равнодушным индустрия кино. Например, Малена Гнибеда поступает в Мурманский арктический государственный университет, но при этом:

— Я мечтала стать режиссером, поступить институт, чтобы обучаться этой профессии. Но не получилось. Сюда пришла поучиться чему-то полезному, попробовать, как это. Уже становится понятнее история про сценаристику, яснее видение профессии режиссера и сценариста, в том числе.

Анастасия Богославская окончила Мончегорский политехнический колледж.

— У меня мечта стать актрисой, — призналась она. — Много смотрю кино и в какой-то момент задалась вопросом: «А как снимается кино?». Я хочу видеть «кухню». Это интересно, поэтому я не пропускаю кадры, где показывают сцены, не вошедшее в ленту, фильм о фильме. Недавно я начала даже читать книгу на эту тему, и поэтому то, о чем рассказывают наши спикеры, мне примерно знакомо.

На «Табуретке» сидеть некогда

Кинолаборатория — одна из предфестивальных площадок. 12 августа стартует школа стендапа. Ее проведут Амбарцум Симонянц и Виталий Щанников – авторы из Московской школы стендапа.

— Оба — педагоги из театрального центра им. Всеволода Мейерхольда. Они актеры, которые стали комиками, и у них хорошая система преподавания. Они действительно могут научить шутить за две недели. Я проходила у них трехмесячное обучение, теперь выступаю на открытых микрофонах, уже пишу другие монологи, — рассказала Марина Смирнова. – До того, как пришла туда, я считала себя человеком без чувства юмора. Они «вскрывают» людей. Например, у нас на курсе самой возрастной участнице было 80 лет. Все ждали ее выступления. Она написала просто огненный монолог. К слову, в школу стендапа еще можно записаться. За две недели в ней можно получить профессию и выступать со своим материалом где угодно.

На 19 августа организаторами запланирован индустриальный плэнер. Он соберет как художников, так и тех, кто никогда не держал в руках кисти. Они отправятся на промплощадку Кольской ГМК.

— Там будут, например, люди в экзоскелетах, — улыбается Марина Смирнова. — Мы создадим для участников то, что они смогут нарисовать. Пока мы регистрируем на плэнер всех желающих, а на фестивале устроим выставку их работ (на индустриальный плэнер и школу стендапа можно зарегистрироваться в группе в «VK»).

 Настолько тщательная и длительная подготовка к ключевому событию – фестивалю, задумана неспроста. Организаторы задались целью увидеть на нем финальный продукт: концерт стендапа, демонстрация свежеотснятой по сценарию горожан короткометражки, выставку — результат индустриального плэнера.

— У нас будет много всего, — обещает Марина Смирнова. – «Упсала-цирк» из Санкт-Петербурга, участники которого – трудные подростки; театр клоунады «Высокие братья»; VR-очки и много других интересных площадок. Если не повезет с погодой, мы на этот случай закроем пространство шатрами. Мы все предусмотрели. Фестиваль пройдет 20 августа в центральном парке им. С.Е. Бровцева — с 10:00 до 18:00 и в Городском центре культуры с 18:00 до 23:00.

 Лана КАЛИНИНА, Елизавета НИКОЛАЕВА.

Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме