Banner
Banner
24 апреля 15:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
08 августа 2022 17:12

В Никеле устанавливают новые арт-объекты

На площади Металлургов в приграничном поселке ведется активная подготовка к фестивалю Gastro Industry Fest. На данный момент идет установка изложницы и ковша.

Установку промышленных арт-объектов на будущей площади Металлургов осуществляет арт-бригада талантливых художников из Архангельской области — команда «Тайбола». О том, как продвигаются работы, рассказал Kn51.ru один из представителей команды, художник-монументалист Илья Кузубов.

— По приглашению центра «Вторая школа» мы здесь работаем над тем, чтобы сделать две стелы с индустриальным колоритом.  Главные герои – изложница и металлургический ковш. Это два постамента неправильной формы: ковш КШШ-7 весом 18 тонн, как мы выяснили, и изложница, чуть-чуть поменьше, 6 с половиной тонн. Стройка вокруг идет семимильными шагами. Мы всегда стремимся все сделать максимум за две недели. Конечно, у нас есть запас времени, но не больше трех дней. Я предполагаю к 15 августа все будет готово, — прокомментировал Илья Кузубов.

Для команды «Тайбола» установка промышленных объектов – это новый и интересный опыт. Поэтому работы проходят в два раза усерднее с утра до самого позднего вчера.

— Обычно мы работаем с деревом, а с такими огромными железными предметами сталкиваемся впервые. Самая главная сложность, конечно же, это вес, и поэтому, чтобы установить их, потребовалось много усилий. Хотелось бы еще отметить, что при видимой простоте идеи, на самом деле, выполнить поставленную задачу нелегко. Однако, считаю, что это стоит всех усилий, все-таки индустриальный город, индустриальный фестиваль и индустриальный ленд-арт. Все очень монументально. Сложности были, но думаю, что мы с ними справимся, — поделился с Kn51.ru Илья Кузубов.

Установочные работы арт-объектов проходят в столь сжатые сроки, чтобы успеть к главному событию осени 2022 года — фестивалю Gastro Industry Fest. В этом году он пройдет в Никеле второй раз.

Напомним, что проект по созданию площади Металлургов реализуется по программе социально-экономического развития Печенгского муниципального округа на 2021-2025 годы при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме