Banner
Banner
19 апреля 14:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, События и факты
09 августа 2022 12:56

Прием в стационар для нуждающихся в соцобслуживании упрощен

В Мурманской области упрощена процедура оформления на временное помещение в стационарную организацию наиболее уязвимых категорий северян.

В стационары региона принимают граждан полностью или частично утративших способность либо возможность обслуживать себя, передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Для получения этой меры поддержки гражданину или его законному представителю достаточно подать заявление непосредственно в выбранный дом-интернат. Важно сопроводить документ заключением участкового врача об отсутствии противопоказаний к проживанию в стационаре с рекомендациями о принимаемых лекарственных препаратах и минимальным набором медицинских исследований. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и прохождение медицинской комиссии более не требуется.

В Мурманской области социальные услуги в стационарной форме предоставляют 12 организаций: 11 государственных и 1 частный пансионат ООО «Август», сообщили в правительстве региона.

Семьи, ухаживающие за пожилыми людьми, в летний отпускной период могут воспользоваться упрощенной процедурой временного помещения в стационары социального обслуживания. Для этих целей в учреждениях организовано 30 мест. Пожилым людям предоставляется палата, уход и присмотр, при необходимости устанавливается индивидуальный медицинский пост. В среднем стоимость проживания в сутки составляет 2 тыс. рублей.

Контактная информация о домах-интернатах размещена на сайте министерства труда и социального развития Мурманской области.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме