Banner
Banner
19 марта 07:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты, Экология
10 августа 2022 17:23

Волонтерский кампус в Никеле: экватор позади, река становится чище

«World Tree Camp» уже перешел экватор, а 35 волонтеров со всей России продолжают очищать русло реки и благоустраивать территорию возле сопки Собачка.

Волонтерский кампус второй год подряд организуется в Никеле центром «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». 35 добровольцев из разных уголков России, Норвегии и Киргизии продолжают начатое в прошлом году дело — очистку и благоустройство территории у реки Колосйоки, а также создают современное городское пространство в зоне пешеходного моста.  

Экватор волонтерского кампуса позади, впереди еще несколько дней на реализацию задуманного. Ежедневно активисты выходят на участок реки Колосйоки в районе сопки Собачка и очищают от мусора русло, берега и прилегающую территорию. Среди находок, как и в прошлом году, много покрышек, мангалов, бытового мусора, но есть и уникальные – икона. Весь собранный мусор ребята сортируют на фракции, чтобы сдать в дальнейшем на переработку.

Работа кипит на каждом участке площадки кампуса: одна группа красит пешеходный мост, другая — чистит реку и вывозит мусор, третья — участвует в земляных и строительных работах. Совсем скоро здесь появятся арт-объекты «Вкопанные скульптуры», «Ручей», «Пни», а также общественный сад.

Кроме того, волонтеры кампуса приняли участие в очистке и благоустройстве родника в окрестностях Никеля, который организовал федеральный проект «Чистая Арктика».

Среди участников есть те, кто приехал в волонтерский кампус «World Tree Camp» во второй раз. Один из них — студент Павел Горячкин из Санкт-Петербурга.

— Как студент-урбанист, и как житель большого города, считаю своей миссией заботиться и помогать людям в малых городах. Хочется поддержать Никель, потому что понравится сам город и его жители, хорошая организация кампуса, — поделился с Kn51.ru Павел Горячкин. —  Приятно, когда свои силы ты можешь направить в хорошее русло и тебе в этом помогают. В первую неделю мы больше очищали реку, потому что мусор принесло течением, а что-то не успели достать из реки в прошлом году. Сейчас уже заняты строительными работами — будем делать площадку для детей и жителей, ремонтируем мост, также положим небольшой деревянный мост через канаву на берегу реки.

Добровольцам кампуса в этом году активно помогают местные жители, которым важно внести свой вклад в развитие и благоустройство своего поселка.

— Облагородить территорию, где я провожу свободное время с друзьями, считаю своей миссией, — рассказала никельчанка Мария Чиркова. – Мы занимаемся покраской моста. Кроме того, на мастер-классе учились создавать украшения из мусора или безделушек, тем самым вторично использовать ненужные предметы. Я создаю моносерьгу из Ш-образных пластин старых трансформаторов.

Кроме наведения порядка и благоустройства территории возле сопки Собачка, участники волонтерского кампуса проводят время с пользой — кинолектории, встречи, лекции, творческие и экологические мастер-классы, экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий. Ребята знакомятся и делятся собственным опытом в реализации проектов.

— О волонтерском кампусе узнала от своего брата, который был здесь в прошлом году, и решила подать заявку. Идея такого волонтерского лагеря классная, — рассказала Анна Дорош из Москвы. – Я визажист и уже несколько лет занимаюсь волонтерством. Последнее участие в волонтерском проекте было на Камчатке, где мы работали в глемпинге. Впечатлений от кампуса много: здесь можно познакомиться с интересными людьми, лекторами, а полученную информацию использовать в профессиональной деятельности, обычной жизни, при работе над проектами.

Уже 14 августа участники волонтерского кампуса «World Tree Camp» подведут итоги работы в этом сезоне на пешеходном мосту через реку Колосйоки.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме